28 января на семейной игровой программе «Час потехи» в Рыбацкой библиотеке состоялась ежемесячная презентация новых детских книг «Читающий ребёнок начинается с пелёнок!».

На презентации были представлены самые разнообразные книжки как для малышей, так и для детей постарше.

Вот отличный ответ на вопрос «Почему птицы не падают?», подробно изложенный в одноимённой книге Ильи Колмановского («Розовый жираф», 2016). Автор легко и доступно рассказывает о строении пера, особенностях птичьей анатомии… «Карманный учёный» поможет узнать главный птичий секрет!!

Всем очень понравилась книга «За покупками» («Манн, Иванов и Фербер», 2016). Известная шотландская художница Элис Мелвин приглашает на прогулку по городу, который она сама придумала. Девочка Китти идёт за покупками! А нужно ей купить: «ЖЁЛТУЮ РОЗУ – одну, ШЛАНГ – три метра в длину, ВИНОГРАД лилового цвета, РОЛИКИ – кататься всё лето»… На «секретных» страничках есть прекрасно нарисованные булочная и кондитерская, игрушечный и музыкальный магазины, овощная и цветочная лавки… Они открыты и ждут, когда заглянут гости!

Удивительные открытия ждут малышей в книге «Приключения медвежонка Бобы» Роберто Пьюмини («Маколючи», 2016). Боба – «бурый медвежонок, который может превращаться в белого, после того, как поваляется в снегу, и в чёрного, если вымажется в грязи». А живёт он вместе с папой и мамой в самой чаще леса. Как и все дети, мишка любит игры и разные проделки, во время которых он открывает для себя яркий мир.

Остроумная сказка С. Лавровой «Леська и людоед» повествует «о НЕвкусной и НЕздоровой пище». Сосед девочки по имени Леська вдруг оказался… людоедом, работающим в известных сказках. И всё было бы хорошо, если бы сосед не заболел. Тогда он попросил папу девочки отработать за него день в Сказочной стране (а в зарплату обещал рассчитаться)! Наших героев ждут невероятно смешные приключения!

А вот продолжение истории о девочке, названной в честь известного учёного Карла Линнея, первую часть которой, «Календарь Линнеи», мы описывали в конце прошлого года. Эту героиню придумали писательница Кристина Бьорк и художница Лена Андерсон, живущие в Швеции. Девочка, любящая наблюдать за природой, покорила весь мир!

Новая книга «Линнея в саду художника» («Белая ворона», 2016) – очень необычная, ведь в ней объединились естествознание и искусство. Линнея совершает путешествие во Францию, чтобы побывать в саду художника Клода Моне, создателя импрессионизма. Какие удивительные цветы в нём растут? Прочти и узнаешь!

Настоящим подарком для любого ребёнка станет известная сказка блистательного Роальда Даля «БДВ: Большой и Добрый Великан» («Самокат», 2016). В час тёмных сил, когда все спят, Детокпожуём, Кровушкипопьём и другие злобные великаны похищают и съедают людей. Кто же их остановит? Только БДВ и его друг – маленькая девочка по имени Софи!

Вот такие интересные книги для детей и взрослых ждут вас в библиотеке!

Алёна Иванова, библиотекарь Рыбацкой библиотеки