Востоков, Станислав.
Кум Королю [Текст]: [для младшего и среднего школьного возраста] / Станислав Востоков; ил. Веры Цепиловой. - Москва: Albus Corvus: Белая ворона, 2015. - 44 с.: цв. ил.

Имеются экземпляры в библиотеках: ЦДБ, 08, 10, 11, 12, ЦРБ, 01, 05, 06, 07.

Знаете, как определить «погоду на дворе», ведь совсем скоро это может понадобиться? По окну в три просвета: большому, маленькому и форточке. «Если левый нижний угол большого окна заледенел, значит, на дворе легкий морозец. Если оно до половины закружавилось – мороз сильный. А уж если все три просвета ледяными занавесками затянуло, значит, на улице мороз-горлодер».

Правда, нужно, чтобы это окно смотрело на тихую деревенскую улицу в Подмосковье, а за окном стоял Станислав Востоков

Если вам уже повезло познакомиться с ним хорошо, потому что я до сих пор совершенно спокойно проходила мимо целой полки его книг. А потом прочитала рассказы и удивилась: «Почему не сделала этого раньше»? В мою защиту говорило то, что я – «правоверный» горожанин и деревню не люблю, даже в виде дачи. Зато люблю книги потолще и потяжелее – для большего удовольствия. А тут… Меньше 50 страниц, каждая главка – на страничку-две. Мне хватило на пять минут. Вместе с рассматриванием картинок. И еще на пять минут – на следующий вечер и через день…

Бесхитростные, на первый взгляд, зарисовки о птичке зарянке «персидской княжне», прилетающей, когда снег «лежит островами и целыми материками»; о неунывающем соседе по прозвищу «Кум Королю», поселившем на чердаке корову (двор-то всего в несколько шагов!); о ничейном коте, который «свил» себе «гнездо» в малиннике, оказались, как золото высшей пробы.

Человек, описавший места, где водятся «густые соловьи» (и выступают там уже не первый сезон), представлялся мне этаким типичным работником пера и бумаги: с благородной сединой в волосах, с мудрым всепонимающим взглядом… А оказалось, что ему немногим за 40, и биография его совсем не скучно-кабинетная: художественное училище им. Бенькова, работа в Ташкентском и Московском зоопарках, зоопарке на острове Джерси, в Международном обучающем центре сохранения природы, в журналах «Мурзилка», «Юный натуралист», газетах «Пионерская правда» и «Жили-были». Много наград.

Но Станислав Востоков, со свойственным ему чувством юмора, признается: «не могу назвать себя писателем, потому что привычен к мысли, что писатели, это Лев Толстой и Пушкин, а я не похож ни на того, ни на другого».

Как хорошо, что «не похожие» ни на кого писатели еще встречаются нам в этой жизни!

В одном из рассказов Востокова есть забавная фраза: «корова дает молоко, курица – яйца, а голубь – красоту». Если захочется, попробуйте определить, ЧТО подарит ВАМ маленькая, внешне похожая на детскую, книга «Кум Королю».

Николашина В.В., библиотекарь детской библиотеки № 10