Сентябрь 24

Храпов, Николай Васильевич (1954- ).
Лесная Золушка [Текст]: [Повесть в рассказах: для младшего и среднего школьного возраста]. - Москва: Аквилегия-М, 2016. - 191 с.: ил. - (Тузик, Мурзик и другие...).

Имеются экземпляры в библиотеках: 05, 06, 07, 08, 09, 10, 11, 12, ЦРБ, ЦДБ.

Книг о животных написано так много, что перечислять ни к чему, ведь каждый находит свой «цветок» на этой щедрой полянке.

Повесть в рассказах Николая Храпова – из яркого «букета» очень милой серии «Тузик, Мурзик и другие». Книжки приятно выделяются своим удобным – чуть поменьше обычного – форматом, крупным шрифтом (понравится и бабушкам, и внукам!), симпатичными рисунками. И первое впечатление не обманывает – читать хочется даже со случайно открытой странички.

Так вышло и у меня – с главы о «змее в шляпе». А потом были истории об умном жабе Жорже, любознательном коте Григории, преданном лисе Рыжике… Страницы листались быстро, повесть как-то неожиданно кончилась, а мысли никуда не делись – «думались и думались».

Например, что наблюдение за животными очень полезно: понимаешь, что они тоже радуются, грустят и помнят; и жизнь их вовсе не примитивна и проста, как порой кажется нам, людям. А уж ребенку, часто считающему себя «центром вселенной», узнать это просто необходимо.

Что заниматься любимым делом (неважно, отправляетесь вы на работу на завод или в зоопарк) – большая удача; автор книги и его друзья – из таких везунчиков!

Что за привычными понятиями иногда скрывается совсем иное. Например, за «шалостью» полоза, надевающего себе на голову миску, – тоска по уехавшим хозяевам (а разве вы не прячетесь от других, когда вам плохо?)

Осталась в душе благодарность писателю. Хитрит он, конечно, признаваясь соседскому мальчику Диме, что не знает «жабьего языка». Думаю, что он обыкновенный «звериный» полиглот и необыкновенный писатель. Меня прямо «потянуло» к книжной полке за другими его повестями или рассказами.

А вам повезло получить в руки настоящую книгу!

Виктория Николашина, библиотекарь детской библиотеки № 10