Ремез, Анна Александровна (детская писательница; 1980- ).
Волны ходят по четыре [Текст]: [повесть в рассказах: для младшего школьного возраста] / Анна Ремез; худож. Алессандра Либерато. - Санкт-Петербург: Поляндрия Принт, 2015. - 53, [2] с.: цв. ил.

Имеются экземпляры в библиотеках: 11, ЦРБ, 05, 06, 07, 09, ЦДБ, 08, 10.

Эта книга легла мне в руки, словно цветок, – трогательно хрупкий, доверчиво распахнувший лепестки и готовый принести радость тому, кто способен его оценить. Совсем маленькая, каждая глава – на страничку, рядом – тоже на страничку – иллюстрация Алессандры Либерато. Очень похоже на блокнот для записей (и формат тот же!). Маленькая девочка рассказывает о своих встречах с морем, и даже не верится, что за ней стоит взрослый автор!

Ни единой нотки фальши. Нет желания «подкупить» читателя, посюсюкать над трогательной наивностью человечка, для которого окружающий мир открывается, как шкатулка с сюрпризами.

Каждое лето девочку и ее родителей ждет Крым, от которого «во рту сладко». Ждут шашлык, который «делается», только когда приезжают гости, и потому запоминается на всю жизнь; «собственные» качели, на которых можно качаться не только вперед-назад, но и кругами; встреча с бабушкой и дедушкой. Но самое главное – ждет море! Море, в котором волны «ходят по четыре»: волна-мама, волна-папа и две «волнишки-дочки». И солнце шипит, опускаясь в воду, – а как же иначе, если оно – горячее! А еще можно по совету взрослых тренировать силу воли, ходить мимо всех заманчивых прилавков и говорить «тьфу на вас!». Только очень обидно «плевать на мягкого кота»…

Слова для героини повести еще не потеряли своей способности «придумываться»: «…папа сказал, что жители Земли – это земляне. Тогда, значит, жители нашей семьи – семьяне». Или (о городе Щелкино): «Я думаю, там в каждом доме есть щелка, в которую можно посмотреть на море».

Читаешь все это, улыбаешься невольно и также невольно грустишь, что мы (взрослые) уже разучились так чувствовать и видеть.

Но зато можем помнить, как помнила замечательная писательница Анна Ремез, листать зеленоватую, точно морская волна, книгу и недоумевать от странной несправедливости – «почему нельзя, чтобы море было у всех»?

Мама, утешая дочку при отъезде из Крыма, говорит, что всё это «мы будем зимой вспоминать, когда за окнами темнота и холодина».

А, знаете, я тоже последую этому совету зимой. «Литературно-художественное издание для младшего школьного возраста» прекрасно подойдет взрослым, которые напрасно ищут жилье с видом на море, если есть такая книжка. И не надо долго-долго собираться, «надевать штаны, куртки с молниями», повязывать на шею шарфы, – вы уже в Крыму!

Виктория Николашина, библиотекарь детской библиотеки № 10