НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Май 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2

В библиотеки приехал целый «зоопарк». Да-да, именно зоопарк, мы тоже сначала не поверили глазам своим, но когда присмотрелись, то очень обрадовались таким гостям.

 

 

 

Итак, «яркая, как картинка, нежная, как цветок, лёгкая, как пух»… Догадались, кто это? Конечно, бабочка («Я бабочка», автор Зорина Е.). Сочные, красочные иллюстрации, несомненно, привлекут внимание и детей, и взрослых. А истории, рассказанные самой бабочкой, никого не оставят равнодушным. Удивительно, каких только бабочек нет: самая большая издали напоминает птицу, а самая маленькая – муху. Согласитесь, наше воображение в основном «рисует» самую обычную «капустницу-махаон», но уж мы точно никак не ожидаем увидеть «бабочку-птицу». Все эпизоды из жизни бабочки – от мест обитания, точный (мы проверили) портрет, на который невозможно налюбоваться, а также что происходит, когда бабочки «идут на взлет» или делают сложный выбор «спать или не спать» – все это и много-много других фактов, о которых мы даже не догадывались, есть в книге «Я бабочка». Кстати, бабочка просила передать послание: «Если я залечу в гости, не забудь меня покормить: половина чайной ложки мёда или сахара залей двумя ложками воды!» Итак, запасаемся водой, медом и ждем!

Елизавета Зорина – публицист, писатель, Член Гражданского литературного форума России. Колумнист «Московского комсомольца». Лауреат литературной премии журнала «Север».

Зорина, Е. Я бабочка [Текст]: [яркая, как картинка, нежная, как цветок, легкая, как пух: для чтения взрослыми детям] / Елизавета Зорина; ил. Наталья Климова. - Москва: Альпина Паблишер: Георгий Гупало, 2016. - 31 с.: цв. ил. - (Занимательная зоология). - Библиогр.: с. 30.
Имеются экземпляры: 12, ЦРБ, 05, 09, 10, 11, 06, 07, ЦДБ, 08

 

Следующий обитатель «библиотечного зоопарка», о котором хочется рассказать, – это енот. Интернет пестрит всевозможными «мимимишными» фотографиями и роликами с этими пушистыми зверками, но так ли безобиден он, ведь многие совсем не думают о том, что енот, прежде всего, хищник. Все тайны енотной жизни можно прочесть в книге А. Тимофеевского «Я енот». Оказывается, пять енотов весят больше, чем среднестатистический ребенок, но они не переживают «у меня есть зубы, когти, мех, и я поэтому лучше всех». Очень «скромные» зверьки. Ещё они мнят себя графами-князьями, смотрите сами – Енот Барбадосский или Багамский Енот – совсем не похоже на простого енота-полоскуна. Чего только у енотов нет – и «перчатки», и «носочки», ну, конечно, «лапки и зубки» (помним об этом), а ещё они артисты, спортсмены, ужасные сони и любят покушать, а некоторые книжные персонажи мечтают ещё в космос полететь. Да уж, с таким обитателем зоопарка точно не соскучишься! Обо всех приключениях енотов читайте в книге А. Тимофеевского «Я енот». И, пожалуйста, не угощайте енотов конфетами.

Александр Тимофеевский – поэт и писатель. Автор всем известной песенки крокодила Гены: «Пусть бегут неуклюже…». Написал немало стихов для взрослых и детей и текстов для песен. По его сценариям снято более 30 мультфильмов.

Тимофеевский, А.П. Я енот [Текст]: [ловкий, как обезьяна, видит, как кошка, спит, как медведь: для чтения взрослыми детям] / Александр Тимофеевский; ил. Анна Горлач. - Москва: Альпина Паблишер: Георгий Гупало, 2016. - 31 с.: цв. ил. - (Занимательная зоология). - Библиогр.: с. 30.
Имеются экземпляры: 12, ЦРБ, 06, 07, 09, ЦДБ, 10, 11, 05, 08 

 

Какой же зоопарк без хитрой-пушистой лисы! А вот и она – «самая красивая» – в книге Ольги Волковой «Я лисица». Каких только лис нет! И рыжие (таких мы видели), и желтые, и белые, и даже пятнистые. Живет лиса, где захочет, умеет всё, даже лазить по деревьям и вообще, считает себя «самим совершенством». Ох и самомнение, а аппетит-то какой – одних только грызунов за год лиса съедает не менее 5000! Пожалуй, не будем раскрывать всех секретов «самого хитрого зверя». Читайте книгу Ольги Волковой «Я лисица» и узнаете много интересного из жизни симпатичного зверька.

Ольга Волкова – журналист, писатель. Пишет про еду, путешествия и животных. «Если бы я не была человеком, я бы хотела быть лисой», – так пишет о себе автор.

Волкова, О. Я лисица [Текст]: [проворная, как заяц, самая хитрая, красивая, как бабочка: для чтения взрослыми детям] / Ольга Волкова; ил. Оксана Мосалова. - Москва: Альпина Паблишер: Георгий Гупало, 2016. - 31 с.: цв. ил. - (Занимательная зоология). - Библиогр.: с. 30.
Имеются экземпляры: 12, ЦРБ, 06, 07, 09, 10, 11, 05, ЦДБ, 08

 

А вот и «самый сильный, самый умный и самый большой» обитатель «книжного зоопарка». Конечно, это медведь. Писатель Александр Архангельский написал целую занимательную историю «Я белый медведь», он же «Умка, Ошкуй и Нанук». Прочитав книгу, вы узнаете, правда ли что в Шпицбергене живет 2400 человек и целых 3000 белых медведей, что след задней лапы белого медведя похож на отпечаток ноги человека только в меховых сапогах (можно проверить, кто смелый?), а также много интересных фактов о характере мишки, каждодневном меню и о том, кого медведи боятся (бывает же такое!). С книгой вы совершите путешествие по всему миру и узнаете истории о белых медведях со всех концов света, даже сам король Генрих III расскажет свою историю про встречу с белым медведем. А сами мишки советуют нам всем: «Если ты увидишь меня на воле, не убегай, а осторожно отходи, пятясь назад!»

Александр Архангельский – телеведущий, автор режиссер, писатель, литературовед, публицист, член жюри многих литературных премий, имеет множество наград и званий. Книги и статьи издавались во многих странах мира.

Архангельский, А.Н. Я белый медведь [Текст]: [самый сильный, самый умный, самый большой: для чтения взрослыми детям] / Александр Архангельский; ил. Михаил Соловьев. - Москва: Альпина Паблишер: Георгий Гупало, 2016. - 31 с.: цв. ил. - (Занимательная зоология). - Библиогр.: с. 30.
Имеются экземпляры: 12, ЦРБ, 05, 06, 09, 08, 10, 11, 07, ЦДБ 

Вот такой вот яркий и интересный «книжный зоопарк» приехал в Соболевку. Приходите, будем читать вместе! Ещё больше необычных и увлекательных историй читайте в сети, наш хештег в Instagram #proкнижныештучки. Совсем скоро вас ждет ещё одна история из «книжного зоопарка».  

Андреева О., главный библиотекарь ЦРБ им. Л. Соболева