lone-padenie-koshki

Гончарова, Анна.

Новые истории про Еню и Елю : сказки, которые помогают: полюбить читать, творить волшебство, вовремя делать уроки, радоваться чистоте, играть вместе / Анна Гончарова ; худож. А. Таяновская . - Москва : Белый город, 2012. - 64 с. : цв. ил. - (Сказки и рассказы о животных).

Имеются экземпляры в библиотеках: ЦРБ, 05, 06, ЦДБ, 08, 10, 11, 12.

Новая книга молодой писательницы Анны Сергеевны Гончаровой «Новые истории про Еню и Елю» является продолжением увлекательных историй про маленьких енотиков. Сразу должна сказать, что, к сожалению, первой книги у нас в библиотеке нет.

Двенадцать историй, вошедших в книгу, одинаково интересны и дошкольникам, и младшим школьникам, а также их родителям. Не менее интересны и полезны они бабушкам, дедушкам.

В книге поднимаются самые насущные вопросы воспитания. Автор помогает привить любовь к чтению, к чистоте, учит не бояться страшных снов, быть вежливым, лучше понимать себя и других, но все это без нравоучений и занудства, а весело и интересно.

Очень смешная история о том, как мама не слушалась. Близки и понятны детям «придуманные» слова «чихинка», «кашлинка», «зевинка», ведь таким словотворчеством занимается каждый ребенок. А как тепло и по-детски звучит фраза «обрадуйся на меня», т.е. улыбнись мне.

Интересна и неожиданна викторина в конце книги. Дети с удовольствием будут отвечать на ее вопросы.

Иллюстрации художника А. Таяновской замечательно передают образы героев и пейзажей волшебного леса.

Замечательная добрая книга, после чтения которой остается хорошее, светлое, радостное чувство. И пусть так и будет – «Когда замечаешь хорошее, его становится еще больше».

Цвирнер Л.Н., библиотекарь
ЦРБ им. Л. Соболева