Драгунская К.В. Заблуждение велосипеда

Драгунская, Ксения Викторовна (1965- ).

Заблуждение велосипеда : роман / Ксения Драгунская. - Москва : Астрель : АСТ ; Владимир : ВКТ, 2010. - 378 с. : ил.

Имеются экземпляры в библиотеках:   ЦРБ, 05, 06, ЦДБ, 08, 10, 11

Ксения Драгунская – современный прозаик, драматург, ее пьесы идут на сценах российских и зарубежных театров.

Ксения Викторовна – дочь известного писателя Виктора Драгунского. Наверное, поэтому книгу читаешь с особым интересом. Яркий и оригинальный взгляд автора на многие привычные вещи проявляется в каждой фразе.

Роман «Заблуждение велосипеда» – автобиография. О детстве, о чувствах девочки, у которой умер отец, а мама занята собой. Ксюше одиноко. Мечтает девочка о простых вещах: о семье, о собаке, о велосипеде.

В дачном посёлке, где жила семья Драгунских, маленькая Ксения встречает известных людей: Трифонова, Грамматикова, Ясуловича, Радзинского, Яковлева и других. Мы видим их глазами ребёнка с неожиданной стороны.

Повесть написана грустно и трогательно. Как в зеркале отразилась жизнь и судьба целого поколения. Нашего поколения.

Цитата

«В спектакле «Ан-дер-сен», который мы делали с Олей Субботиной, главный герой жалуется: «Разве я виноват, что каждый облезлый кот, старый дом или стоптанный башмак бросаются ко мне, умоляя рассказать про них, разве я виноват, что слышу их голоса?..» Нет, бедный Андерсен, вы не виноваты. Так получилось. Примите мои дружеские соболезнования. Я вас очень хорошо понимаю».

Липченко Т.Б., ведущий библиотекарь
детской библиотеки № 10