Вологодские поэты - детям: стихи / худож. Н.А. Уханова. - Череповец: Изд. дом – Принт, 2011. - 17 с., ил. - В содерж.: К. Большакова, А. Каютина, Э. Челнокова, В. Глушанкова, А. Мартюков, Н. Матвеев, А. Медведская, Т. Петухова, С. Викулов, С. Орлов, Н. Рубцов, О. Фокина, А. Яшин.

В этой небольшой книжке собраны стихи тринадцати поэтов-вологжан, адресованные детям. Несомненно, она заинтересует не только юных читателей, но и их родителей. Кроме собственно эстетической и воспитательной ценности, этот маленький стихотворный сборник знакомит с творчеством прекрасных поэтов, с вологодской поэтической средой. Это дает читателю возможность понять появление Рубцова-поэта и его творчества не только в свете всей русской поэтической традиции, но и непосредственного литературного окружения. Среди авторов сборника – любимые многими поэты, чьё творчество вошло в золотой фонд русской лирики – Н. Рубцов, С.Орлов, С. Викулов, О. Фокина, А. Яшин.

Вдумчивый и любознательный читатель наверняка откроет для себя немало новых имен. Поэтов разных творческих судеб объединяет стремление донести до юного читателя простую мысль о неповторимости родной природы, поведать о тайнах мироздания. Через любовь, понимание и сочувствие маленький читатель учится постигать главные ценности человеческого бытия.

Стремлением раскрыть духовные, нравственные начала личности, желанием привить хороший художественный вкус читателям продиктован подбор произведений для этого сборника. Например, стихотворение Николая Рубцова «Сентябрь»:

Слава тебе, поднебесный
     Радостный краткий покой!
     Солнечный блеск твой чудесный
     С нашей играет рекой,
     С рощей играет багряной,
     С россыпью ягод в сенях,
     Словно бы праздник нагрянул
     На златогривых конях!
     Радуюсь громкому лаю,
     Листьям, корове, грачу,
     И ничего не желаю,
     И ничего не хочу!
     И никому не известно
     То, что, с зимой говоря,
     В бездне таится небесной
     Ветер и грусть октября...

Именно поэзия такого художественного уровня помогает развивать этическое и эстетическое мировоззрение, формировать в человеке способность воспринять духовный опыт своего народа.

М.А. Кораблева, гл. библиотекарь

библиотеки №5 имени Николая Рубцова