Козлов, Юрий Вильямович (1953- ).

Пустыня отрочества : роман / Юрий Козлов. - Москва : ОЛМА Медиа Групп, 2011. - 446, [1] с. - (Юрий Козлов. Избранные романы) (Романы Юрия Козлова).

Имеются экземпляры в библиотеках: ЦРБ, 01, 02, 03, 05, 06, 13, ЦДБ, 08, 10, 11.

Юрий Владимирович Козлов написал свой роман «Пустыня отрочества» ещё в 80-х годах прошлого века. Книга, рассчитанная на подростков 80-х, остаётся актуальной и сегодня. Я думаю, она перекликается с книгой Аркадия Гайдара «Тимур и его команда», но это уже совсем другое поколение детей. Выдуманная страна или республика Гегемония становится реальностью. Со своими законами и правилами.

У сегодняшних подростков другие интересы и другие ценности, другой образ жизни. Но они, как и сто лет назад, верят в добро и справедливость, хотят помочь обиженным и нуждающимся. В этой книге вместе сосуществуют реальность и сказка, ежедневные бытовые проблемы и мистика. Тимоша, один из главных героев книги, старается хорошо учиться, нянчится с младшей сестрёнкой Верочкой, переживает уход мамы из семьи и один ведёт борьбу за постепенно спивающегося отца. Сложные отношения подростков с родителями, учителями, друзьями и врагами – это и есть сюжет книги.

Каждый из людей должен САМ пройти СВОЮ «пустыню отрочества». Это трудно, опасно, одиноко, но КАЖДЫЙ должен сделать это САМ.

Очень эмоционально и убедительно описывается первая любовь – одно из самых ярких чувств этого возраста. Весь мир, вся жизнь вдруг сходятся в одном человеке. Ты чувствуешь его постоянно, видишь и мгновенно узнаёшь среди самой большой толпы. На страницах романа герои рассуждают о любви и верности, об обмане и предательстве. Через два-три года они вступят во взрослую жизнь. Какая она для них будет? Какие отношения у них сложатся с окружающими? Сбудутся ли их мечты о справедливом и добром мире? Будут ли их окружать открытые и честные люди? Вот как сказал об этом Библиотечник: «Видишь ли, когда торжествует ложь, делячество и прочие сопутствующие им пороки, проблемы срывания масок попросту не существует. Все, так или иначе, ходят в масках».

В детском мире происходят подлинные трагедии и драмы, искания смысла жизни и разочарования. Поэтому этот роман можно назвать философским. Настоящим героем Гегемонии, примером для подражания, является Костя. Честный, искренний, бескорыстный – он подкупает нас высокими порывами своей души и бесстрашием своих поступков. Роман не имеет «счастливого конца», да и не может иметь, потому что жизнь его героев ещё впереди! Но я думаю, что именно этим он и берёт нас за душу. Счастливой вам взрослой жизни, ребята!

Афанасьева Т.С., библиотекарь старшего абонемента