Ко Дню спонтанного проявления доброты Центральная детская библиотека подготовила рекомендательный список литературы «Добрая книжка» для дошкольников и школьников 1-6 классов. Книги списка были использованы при проведении районной акции рассказчиков добрых историй, состоявшейся 17 февраля 2016 г.

Открыть список литературы «Добрая книжка»
(документ в формате *pdf)

ОТ СОСТАВИТЕЛЯ

17 февраля во многих странах отмечается День спонтанного проявления доброты.

По инициативе благотворительных организаций проводятся ярмарки, фестивали, марафоны с участием известных людей, политиков, спортсменов. Все средства, заработанные на таких акциях, идут на помощь нуждающимся.

Конечно, доброта не должна проявляться всего только раз в год. Это прекрасное душевное свойство можно и должно проявлять в течение жизни.

Воспитать доброго и отзывчивого человека – обязанность родителей. В этом им помогут добрые, солнечные, светлые книги. Обсуждение прочитанного вместе с детьми – прекрасная возможность возродить традиции семейного чтения.

В наш список вошли лишь некоторые из таких книг российских и зарубежных авторов. Они предназначены для чтения и общения с дошкольниками, учащимися 1-6 классов. Внутри каждого раздела библиографические описания расположены в алфавите авторов и заглавий.

Каждое из 19 описаний сопровождается информацией о наличии книг в фондах Невской ЦБС, где цифрами обозначены номера библиотек.

ЦРБ – Центральная районная библиотека им. Л. Соболева.

ЦДБ – Центральная детская библиотека

Любую из книг вы можете заказать в ближайшей библиотеке, воспользовавшись внутрисистемным обменом (ВСО).

Составитель: Я.Г. Назаровская, гл. библиограф ЦДБ