Рубцов, Николай Михайлович (1936-1971).

Родная деревня [Текст] : книга для детей младшего и среднего школьного возраста / Николай Рубцов ; [худож. Н. А. Уханова]. - Череповец : Принт, 2010. - 16, [1] с. : цв. ил.

Рекомендуя для детского чтения книгу стихов Николая Михайловича Рубцова, мы хотим приобщить юного читателя к творчеству замечательного русского поэта, главной темой произведений которого были любовь к Родине, родной природе.

Поэт родился на русском Севере, в Архангельской области, рано потерял родителей, воспитывался в детском доме на Вологодчине, в селе Никольском, природа, быт и люди которого навсегда вошли в его душу.

Служба на флоте, жизнь в больших городах – Москве и Ленинграде только обострили его привязанность к родным местам, выразившуюся в лучших стихотворениях поэта: «Звезда полей», «Привет, Россия – родина моя!», «Родная деревня» и других.

Именно эти классические образцы рубцовской лирики составители включили в сборник стихов для детей. Есть в книге и давно ставшие известными и популярными, вошедшими в круг детского чтения стихотворения Рубцова: «Коза», «Ласточка, «Воробей».

Задушевность, искренность, человечность, сочувствие ко всему живому поэтики Николая Рубцова не могут не тронуть, не обогатить душу юного читателя. Поэзия Николая Рубцова вызывает чувство любви к родине, настраивает на добро, помогает понять красоту и гармонию окружающей нас природы.

М.А. Кораблева, гл. библиотекарь

библиотеки №5 им. Н. Рубцова