О'Делл, Скотт (1898-1989).

Остров Голубых Дельфинов [Текст] : [повесть : для среднего и старшего школьного возраста] / Скотт О'Делл ; [пер. с англ. Т. Доброницкой ; предисл. О. Бухиной ; худож. Е. Горева]. - Москва : Нарния, 2007.- 226, [1] с. : ил. - (Тропа Пилигрима).

Вы читали книгу о Робинзоне Крузо? Вам понравилось? Тогда вам стоит прочитать книгу американского писателя Скотта О' Делла «Остров голубых дельфинов». В её основе – невымышленная история индийской девочки, 18 лет прожившей в одиночестве на острове. Единственная героиня книги – девочка Карана. Она бросилась с корабля, увозившего всех её близких, в воду, чтобы остаться на острове с отставшим младшим братом. Многое приходится ей пережить: землетрясение, нападение бродячих собак, смерть брата… Карана сумела наладить жизнь в одиночестве, обеспечить себя едой и надёжным убежищем.

Она находит себе друзей среди животных, даёт им имена. Единственный её близкий друг – пёс Ронту, заменяющий ей Пятницу. Удивительно, как в этой девочке сочетаются мужество, сообразительность, решимость и способность жалеть – раненую собаку, выдру. А ещё она учит нас терпеть и не отчаиваться в любых трудных ситуациях.

Книга придётся по душе всем, для кого природа – настоящий друг, а звери и птицы – такие же твари Божьи, как и мы сами.

Нестерова Анна Алексеевна

зав. отд. обслуживания детской библиотеки №10

От автора

Девочка, робинзонаду которой я попытался воссоздать, действительно жила на острове совершенно одна с 1835 по 1853 год и вошла в историю как Пропавшая Женщина с Сан-Николаса. Сведений о ней немного. Из донесений капитана Хаббарда, шхуна которого увозила с острова индейцев Галас-ата, известно, что девочка и правда кинулась в море, несмотря на попытки удержать её. В записках, оставленных капитаном Найдивером, рассказывается, что он обнаружил её восемнадцать лет спустя, живущую только с собакой в хижине грубой постройки и одетую в юбку из бакланьих перьев. Отец Гонсалес, который приютил спасённую молодую женщину в миссии Санта-Барбары и подружился с ней, узнал, что её брата убили дикие собаки. Это было почти всё, что миссионеру удалось выяснить: женщина изъяснялась с помощью жестов, потому что ни он сам, ни жившие в миссии многочисленные индейцы не понимали необычного языка дикарки. Что касается её соплеменников из Галас-ата, они давным-давно исчезли.