lone-padenie-koshki

Мурашова, Екатерина Вадимовна (1962- ).

Класс коррекции : повесть : для среднего и старшего школьного возраста] / Екатерина Мурашова ; [послесл. К. Молдавской. - 3-е изд. - Москва : Самокат, 2010. - 188 с. - (Встречное движение).

Имеются экземпляры в библиотеках:  05, 11, 12, 06, ЦДБ, 08, 10.

Иногда человек придумывает себе другой мир, где он хочет укрыться от зла, несправедливости, предательства. Герои этой книги – дети. Но на их долю выпали страшные испытания и переживания, которые не каждый взрослый выдержит.

В 7-Е класс, класс коррекции, пришёл новый ученик – Юра Мальков. Но сказать – пришёл – будет неверно. Он въехал в класс на инвалидном кресле. Юра – инвалид от рождения, у него ДЦП. Через пару недель, мальчик приглашает одноклассников к себе в гости. И здесь оказывается, что все остальные в классе ещё более несчастны, чем он – прикованный к инвалидной коляске. У Юры есть любящие родители, которые заботятся о нём, у него нормальная квартира, а многие из его одноклассников лишены всего этого. У каждого из этих ребят – своя трагедия, своё горе. Каждый из них держится в жизни за какую-нибудь «соломинку»: у кого-то это – друг, у кого-то – сила воли, у Юры – волшебный мир. Он может туда попадать по желанию, когда становится совсем плохо. Там он совсем здоров, как все. Может бегать, прыгать, скакать на лошади. Там он счастлив. Он открывает свой секрет новому другу – Антону.

Знакомясь с судьбами ещё совсем маленьких, но уже «лишних» в этой жизни людей, мы начинаем понимать, что не может быть чужой беды, чужого горя, чужой боли. Пьянство, наркотики, болезнь, бедность – это страшно, но всё это можно пережить, если рядом окажутся неравнодушные люди. Самое страшное в нашей жизни – равнодушие окружающих. От равнодушия не спрячешься даже в волшебном мире.

Добро и зло. Оказывается, они могут меняться местами. Друг может в трудную минуту остаться в стороне, а враг вдруг поможет тебе, даже рискуя своей жизнью. Добро может обернуться злом, а зло – добром. Благополучные и порядочные люди могут оказаться непорядочными или даже преступниками. И это происходит совсем не в волшебном мире, а в нашем, реальном.

Автор - Екатерина Вадимовна Мурашова - рассказала грустную житейскую историю. В конце книги Юра умирает. Так часто происходит в жизни, мы теряем самых лучших друзей. Умирают хорошие люди. Но Екатерина Мурашова смогла превратить эту грустную историю в волшебную, чудесную сказку о добре и зле, о дружбе, верности и первой любви.

Я думаю, что эта небольшая повесть школьного психолога Е. В. Мурашовой очень нужна нам сегодня, когда люди свыклись с социальной несправедливостью, с ограниченными возможностями в нашем мире не только для инвалидов, а даже для совершенно здоровых людей, но просто социально запущенных, попавших в затруднительные житейские ситуации.

Афанасьева Т.С., библиотекарь старшего абонемента
детской библиотеки № 8

Прослушать отрывок из повести «Класс коррекции»