lone-padenie-koshki

Прудовская, Светлана Николаевна.

История книги своими руками : для среднего школьного возраста / Светлана Прудовская ; предисл. Марины Аромштам ; в рамках Федер. целевой программы "Культура России". - Москва : КомпасГид, 2011. - 54, [1] с. : ил.

Имеются экземпляры в библиотеках ЦРБ, 10, 11, 12, 05, 06, ЦДБ, 08 .

Недавно в фонды наших библиотек поступила книга Светланы Прудовской, которая будет интересна родителям и детям, педагогам и библиотекарям для проведения уроков по книговедению.

Вы узнаете, какая книга была в древние времена и из чего её делали. Благодаря подробным описаниям, вы сможете не только проследить путь книги от папируса до современных типографских изданий, но и сделать своими руками глиняную табличку, берестяную грамоту, бумагу; написать своё имя или пословицу, предложенную автором, используя письмо древних шумеров, клинописный алфавит, иероглифы египтян. Можно попробовать разгадать надписи с древних папирусов, используя таблицу алфавитных (звуковых) иероглифов, приведенных автором. В книге вы найдете загадки, скороговорки, пословицы, школьные шутки и разгадаете надпись мальчика Онфима, которая была написана ещё в XIII веке.

Узнаете и секреты мастерства: какими краскам рисовали и из чего их делали, для чего использовали орнамент и какой таинственный смысл он имеет.

В конце книги автор предлагает вам сделать своими руками книгу из бамбука, книгу-веер, книгу-гармошку и оформить для них обложку. Издание снабжено большим количеством иллюстраций.

В ЦРБ им. Соболева проводится библиотечный урок на тему: «Чудо, имя которому – книга», который состоит из слайд-лекций по истории книги. В книге Светланы Прудовской есть много материала для проведения библиотечных уроков и мастер-классов для детей.

Если вас заинтересовала эта книга, пожалуйста, приходите к нам. Мы вас ждем.

Плетенева Е.В., ведущий библиотекарь
ЦРБ им. Соболева