Мебс Г. Бабушка! - кричит Фридер

Остер, Григорий Бенционович (1947- ).

Дети и эти 3. Какие-то чудеса... : для среднего школьного возраста / Григорий Остер ; рис. дяди Коли Воронцова. - Москва : Астрель, 2012. - 93, [2] c. : цв. ил. - (Планета детства).

Имеются экземпляры в библиотеках: 10, 11, 12, ЦРБ, 05, 06, ЦДБ, 08.

Прочитала 9-летнему внуку книжку. Не знаю, кто из нас получил большее удовольствие: я – бабушка или ребенок. Читали, обсуждали, улыбались вместе.

После прочитанных веселых рассказов я по-новому взглянула на отношения между взрослыми и детьми. Вы часто ставите себя на место вашего ребенка? Сомневаюсь. А Григорий Остер перевернул обычные житейские истории с ног на голову.

Представьте, у мамы с папой родился новый ребенок, и старший мальчик учит папу как себя вести в новой жизненной ситуации. Как не ревновать маму к маленькому из-за несделанных вовремя бутербродов, как не обижаться за то, что мама не идет в кино по прихоти папы и прочие жизненные ситуации, которые возникают всегда между старшими детьми и младшими…

Очень оригинальный подход к осмыслению психологии взаимоотношений детей и родителей. В книжке есть несмышленые папы и очень разумные, воспитанные дети. Читаешь, хохочешь и примериваешь ситуацию все время на свою семью. Внук читал с удовольствием и с сознанием рассуждал, оценивал и понимал юмор писателя, да и прозрачный намек автора на не всегда правильное поведение детей тоже осознал. Здорово, что есть такие книжки для совместного прочтения.

Жаль, что в наши библиотеки поступила только третья часть. Ждем пропущенные – первую и вторую, хоть они и не связаны сюжетом, но тема любви и понимания между родителями и детьми там начата, а в этой книге третьей – продолжена. Читайте детям эту книжку, улыбайтесь, размышляйте вместе с ними, и вам удастся избежать многих семейных конфликтов, подружиться со своими детьми.

Отрывок из рассказа «Два кусочка маленькой девочки»

oster-deti-i-eti-3«Жила одна совсем маленькая девочка. Очень бедная. Не в смысле несчастная, а в том смысле, что имущества у нее было немного. Только два кусочка. Кусочек торта и кусочек шоколадки. Да и те крохотные. Всего на один укус. И вот пришло время девочке ложиться спать. Почистила она зубы, стала думать, как разделить свое имущество между родными людьми: мамой, папой и бабушкой. Если дать маме кусочек торта, а папе кусочек шоколадки, тогда бабушка останется без ничего. Если разделить торт и шоколад между мамой и бабушкой – папа останется ни с чем. А если между бабушкой и папой, что же останется маме?

Думала девочка, думала, так ничего и не придумала. Позвала всех троих и сказала:

– Я скоро усну. Хотелось бы, конечно, еще с вами побыть, но что поделаешь? Пора. Оставляю вам троим все, что у меня есть. Как хотите, так между собой и делите.

Сказала так девочка, легла, закрыла глаза и уснула».

А о том, что было дальше, вы узнаете, прочитав книгу Григория Остера.

Храмова Е.А., заведующая  ЦРБ им. Л. Соболева