Крюкова Т. Ш. Калоша Волшебника

Крюкова, Тамара Шамильевна (1953- ).

Калоша Волшебника, или Занимательное пособие по правилам поведения : повесть-сказка : для младшего школьного возраста / Тамара Крюкова ; худож.: Ю. Швецова и др. - Москва : Аквилегия-М, 2011. - 251 с. : ил. - (Смешные истории).

Имеются экземпляры в библиотеках: 10, 11, 12, ЦРБ, 05, 06, ЦДБ, 08.

Крюкова Тамара Шамильевна – детский прозаик. Родилась 14 октября 1953 года во Владикавказе, окончила факультет иностранных языков. В Союзе писателей с 1997 года.

Тамара Шамильевна – автор 54 романов, фантастических повестей и сказок. Её сказки с удовольствием сначала слушают, а потом читают сами маленькие читатели. Веселятся от души пятиклассники, задумываются о смысле жизни, любви старшеклассники.

В 2005 году Крюкова стала лауреатом первой премии Международного общественного фонда «Русская культура» за «возрождение литературы для подростков России».

По произведениям сняты фильмы: «Костяника», «Потапов, к доске!», а книги переведены на 11 языков.

«Калоша Волшебника» – сказочная повесть, (прежде книга выходила в сокращенном варианте, под названием «Блестящая калоша с правой ноги»). Книга написана с юмором, читается легко, адресована детям от 7 до 12 лет.

Калоша, которую случайно теряет волшебник, самостоятельно отправляется в путешествие. Встречается с разными детьми. Среди них мальчик Гарик, ломающий игрушки, девочка-обжора по имени Настя, трусишка, жадина. Дети, которым нужна помощь, но изменить ситуацию под силу только им самим. Благодаря волшебству дети с вредными привычками попадают в различные вымышленные ситуации, где испытывают дискомфорт, столкнувшись с последствиями своих поступков. Ребята смогут посмотреть на себя со стороны и измениться к лучшему. Не зря книга имеет подзаголовок «Занимательное пособие по правилам поведения».

Книга Тамары Крюковой ответит на вопрос «Что такое хорошо и что такое плохо?» и будет полезна не только мальчикам и девочкам, но и их родителям.

Отрывок из сказки

oster-deti-i-eti-3«Однажды, добрый Волшебник возвращался на метро от друга художника, с которым они частенько собирались поиграть в шахматы. Вы думаете, волшебников на свете больше нет, и они были только в стародавние времена? Ничего подобного. Некоторые из них дожили до наших дней. Именно о таком волшебнике и пойдет речь. Поскольку жил он так долго, что у вас и у всех ваших друзей не хватит пальцев, чтобы сосчитать прожитые им годы, то был он очень старенький и одевался старомодно. Выходя из дома, он всегда надевал поверх ботинок черные блестящие калоши на случай дождя. От старости Волшебник стал чуточку рассеянным, поэтому-то и случилось несчастье: он потерял калошу с правой ноги. А произошло это вот как.

В метро была ужасная толчея, и на своей остановке Волшебник протискивался к выходу с большим трудом. Немудрено, что когда кто-то нечаянно наступил ему на правую ногу, и калоша соскользнула с нее, рассеянный Волшебник этого не заметил, и калоша так и осталась лежать на полу вагона. Может быть, на этом бы все и кончилось, будь это простая калоша, но так как это была Калоша волшебника, история тут только началась».

А о том, что было дальше, вы узнаете, прочитав книгу Татьяны Крюковой.

Булгакова Т.Ю., ведущий библиотекарь
детской библиотеки № 10