Карганова Е.Г. Кто самый красивый?

Карганова, Екатерина Георгиевна (1922- ).

Кто самый красивый? : сказки : для младшего школьного возраста / Екатерина Карганова ; худож.: Ирина и Владимир Пустоваловы. - Смоленск : Русич, 2011. - 79 с. : цв. ил. - (Книжная радуга).

Имеются экземпляры в библиотеках: 06, 13, ЦДБ, 08, 10, 11, 12.

Небольшой сборник замечательных и поучительных историй о друзьях и приключениях. Главные герои каждой сказки – животные: Щенок, Гусь, Кошка, Поросенок Чуня, мышка Варвара, медвежонок Мышутка, сова Гликерия с филином Порфирием.

Книга красочно оформлена, чем привлекает внимание и взрослых, и детей. На каждом развороте замечательные иллюстрации.

Думаю, и форма, и содержание понравятся не только малышам, но и младшим школьникам.

Очень добрые и трогательные сказки получились у Екатерины Каргановой. По многим из них сняты мультфильмы, пользующиеся огромной популярностью у детворы.

Отрывок из сказки

kto-samyj-krasivyj

«Жил-был на свете маленький Щенок. Он был совсем-совсем ничей. Не было у него дома, не было друга, даже имени никакого не было. Просто Щенок – и все! Но Щенка это ничуть не огорчало. Наоборот, он был очень доволен и громко распевал такую песенку:

Ах как чудесно,

Как чудесно,

Как замечательно,

Что я – ничей,

Да-да, ничей,

Совсем ничей!

Мне слушать старших,

Слушать старших

Не обязательно,

И мне не надо –

Да-да, не надо –

Иметь друзей!

Большой белый Гусь услышал песенку Щенка и покачал головой:

- Не такая уж это большая радость, когда ты – ничей! Каждый должен быть кому-то нужен. Без этого нельзя!».

Что ответил Щенок Гусю, и чем закончилась сказка, вы узнаете, прочитав книгу Екатерины Каргановой.

Обруч Н.В., заведующая
детской библиотекой № 12