Парр М. Тоня Глиммердал

Парр, Мария.

Тоня Глиммердал [Текст] = Tonje Glimmerdal : повесть : для среднего школьного возраста / Мария Парр ; пер. с норв. Ольги Дробот ; ил. Олега Бухарова. - Москва : Самокат, 2011. - 276 с. : ил. - (Лучшая новая книжка).

Имеются экземпляры в библиотеках: 10, 11, ЦРБ, 05, 06, ЦДБ, 08, 12.

Молодая норвежская писательница Мария Парр уже известна в нашей стране, как автор романа «Вафельное сердце». По результатам ежегодного читательского голосования «Книга года», проводимого ЦГДБ им. А. П. Гайдара, в 2010 году её книга «Тоня Глиммердал» заняла третье место в номинации «Лучшая книга для детей».

В норвежском ущелье в глухой деревушке живет девочка Тоня Глиммердал. Она – единственный ребенок в этом селении. Жизнерадостная, живая девочка, у которой есть друг – старик Гунвальд. Тоня катается с гор, играет с Чайкой-Гейра, принимает роды у овец, живет в гармонии с природой и собой.

Обаяние, непосредственность и чувство справедливости помогают ей во всех ситуациях. Не каждому взрослому удается проявить такую мудрость и чуткость по отношению к ближнему. Маленькая девочка помогает уладить давний семейный конфликт своего друга Гунвальда и его дочери. Когда-то они жили с дочерью вместе, но мать, известная скрипачка, почувствовав, что девочка талантлива, увозит ее в город. Отец очень обижен и расстроен. На что только не идет Тоня, чтобы помирить отца с дочерью.

Роман заставляет задуматься о том, как важно вовремя сказать близким людям теплые слова. Это книга о настоящей дружбе, связи поколений, о том, как важно, когда тебя понимают. Оптимистичная, светлая, полная надежды – эта книга для детей и родителей поможет взглянуть на свои проблемы другими глазами.

Тоня верит, что Бог создал ее теток в хороший день.

— Создам-ка я сегодня сюрприз, — сказал Бог и создал ее тетку.

Он сделал ее рыжей, веснушчатой и устроил так, чтобы она складывалась как гармошка, когда хохочет. Потом он напихал в нее много-много звуков. Он никогда еще не делал таких шумных тетушек, часто думает Тоня. Потом Бог решил, что тетя будет любить всё хорошее, и всё, что быстро ходит, и всё, что высоко летает. Потом Бог отошел полюбоваться на готовую тетку, и она ему так понравилась, что он решил сделать еще одну такую же. И к вечеру у него были две совершенно одинаковые тетушки. Оставался последний штрих, и Бог набрал пригоршню веснушек в банке с веснушками и усыпал ими тетушек, особенно коленки.

— Что за прелесть — веснушки на коленках, — восхитился Бог.

Г.И. Галюченко

Рыбацкая библиотека