Модиано, Патрик (французский писатель; 1945-).
Катрин Карамболь [Текст] = Catherine Certitude: [повесть: для младшего школьного возраста] / Патрик Модиано; ил. Ж. Ж. Семпе; пер. [с фр.] Романа Семинарского. - Москва: АСТ: Астрель, 2015. - 95 с.: цв. ил.
Имеются экземпляры в библиотеках: 11, 12, ЦРБ, 04, 06, 09, ЦДБ, 08, 10, 05, 07.

Патрик Модиано — французский писатель и сценарист, лауреат Нобелевской премии по литературе 2014 года. Практически все произведения писателя автобиографичны. «Мой сюжет – время», – говорит автор. Почти все книги адресованы взрослому читателю. Мне очень захотелось узнать, чем может заинтересовать маленького читателя «Катрин Корамболь».

С первых страниц я почувствовала, что читателям «младшего школьного возраста» не понять, о чем хотел сказать автор, – они это еще «не проходили», и такого им «не задавали». В книге нет приключений; нет весёлых придуманных персонажей, с которыми можно подружиться; нет ребенка, похожего на них поступками и словами!

«А что же есть?» – спросите вы. Воспоминания взрослой женщины Катрин Карамболь о жизни с отцом в Париже. Вот они гуляют в пыльном скверике у церкви Сент-Венсан-де-Поль; бегают друг за другом по квартире с намыленным помазком для бритья и смеются; вот склад и весы, на которых они стоят с папой вдвоем, и «им хорошо»… Воспоминания, как цветные стеклышки витражей парижских соборов, насквозь пронизаны солнцем. И, попадая в такой цветной луч, тоже чувствуешь тепло, щедро подаренное девочке в детстве.

Маленькая семья в огромном городе находит свои поводы для открытий и радости. Два забавных «очкарика» могут жить сразу в двух мирах – реальном и придуманном. Им просто нравится, несмотря на упреки («у вас не хватает мужества видеть мир таким, какой он есть!»), «снимать очки»: когда нет желания видеть неприятного тебе человека или хочется просто помечтать, танцуя в темном зале балетной школы.

– Ну, кто кого сегодня, госпожа Жизнь? – иногда задумчиво, а иногда решительно спрашивает отец Катрин. И «госпожа Жизнь» благосклонно смотрит на двух очень близких друг другу людей. Она не дает им больших денег, но позволяет сохранить в душе того ребенка, который знал вещи важнее богатства.

Забавные и добрые иллюстрации известного художника Ж.-Ж.Семпе очень гармонично входят на страницы этой маленькой, мудрой и искренней книги. И ты полностью соглашаешься с Катрин: «Сколько бы времени ни прошло, мы всё те же, – мы те же, кем были в прошлом, и останемся ими навсегда… и маленькая девочка всегда будет гулять с папой по улицам Десятого округа Парижа».

Трогательные, милые воспоминания о детстве оставят в душе читателя только добрые чувства.

Николашина В.В., библиотекарь детской библиотеки № 10