Белсвик, Руне.
Простодурсен. Зима от начала до конца [Текст] = Dustefjerten: [для младшего школьного возраста] / Руне Белсвик; [пер. с норв. О. Д. Дробот; ил. В. Помидор]. - Москва: Самокат, 2015. - 315, [4] с.: ил.
Имеются экземпляры в библиотеках: ЦРБ, 07, ЦДБ, 08, 10, 05.

Что мне дом?
Я в поле дома!
Что мне ночь? -
Мне тут знакома
Травка всякая,
Кусты.
Все лощинки
И овраги,
Все ключи
И буераки,
А с приходом
Темноты -
Всё,
Чего не знаешь ты!
(Сергей Козлов. Колокольчик.)

«Простодурсен. Зима от начала до конца» норвежца Руне Белсвика собрала уже немало положительных отзывов специалистов по детскому чтению. Но перед нами тот счастливый случай, когда уместно и приятно согласиться с мнением большинства. Это, действительно, отличная книга, впитавшая и преобразившая лучшие образцы детской литературы. Ближайшими соседями по уровню и мастерству, помимо норвежских сказок, можно назвать «Винни Пуха» Алана Милна, «Муми-троллей» Туве Янсон, сказки о Ёжике и Медвежонке Сергея Козлова. «Простодурсен» чем-то напоминает эти издавна любимые взрослыми и детьми, можно сказать культовые, книги, вместе с тем, нисколько на них не похожа.

Руне Белсвик создал особый мир, уютный и самодостаточный, где живут Простодурсен, его друзья Ковригсен, Сдобсен, Октава, Утенок и другие, каждый со своей биографией, привычками и характером. Их маленькая лесная страна, расположенная по обеим сторонам реки, вмещает все, что необходимо для жизни. Она так и называется – Приречная страна. В середине книги мы найдем её карту, которую, как и все иллюстрации, замечательно исполнила Варвара Помидор. Таков творческий псевдоним талантливой художницы из Петербурга, на счету которой несколько выставок и признание зарубежом. Хочется отметить органичный характер монохромных иллюстраций, высокую достоверность образов и деталей, которые не просто украшают текст, но слиты с ним в единую мелодию, и без них книга потеряла бы часть очарования.

Три повести, образующие книгу, подробно рассказывают о событиях в Приречной стране с поздней осени до весны. Река, лес, небо, гора и холмы упорядочивают здесь пространство и время, не разобщают, а напротив, связывают и объединяют жителей. Конечно, у каждого из них есть собственный дом с печкой и кое-какой обстановкой, а у Ковригсена еще пекарня и кондитерская. И все-таки жизнеобразующим фоном в этой стране является не Интернет и телевизор, а плеск воды, повадки солнца, цвет облаков, лесные угодья с кудыкой и понарошкой ... Поэтому, когда в первой повести река вдруг исчезла, соседям по Приречной стране пришлось предпринять нечто экстраординарное.

Так Простодурсен узнал, что такое собрание. Это не больно и не противно. А очень просто: Сдобсен, Октава, Ковригсен, он сам и утенок садятся за круглый стол и говорят о реке. Естественно они говорили о реке много раз и до того. Чуть ли не каждый день. Но их разговоры о реке никогда не были такими серьезными. А сегодня стали, потому что река исчезла. И сегодняшний разговор называется собранием.

Выполняя решение общего собрания, друзья отправятся в дальний поход, разоблачат Пронырсена и спасут реку при помощи большого пудинга. Во второй повести, уже зимой, предприимчивый и жадноватый задира Пронырсен подружится с меланхоличным добряком Сдобсеном, и они устроят для всех великий марципановый праздник. А в третьей части книги с наступлением первых весенних деньков каменная куропатка поможет сделать так, что сердечные проблемы разрешатся сами собой.

Перед нами не просто нежная, полная светлого юмора, уютная сказка о лесной стране. Несмотря на сказочность обстоятельств и отвлеченность событий, Руне Белсвику удалось создать очень современную и даже актуальную книгу. Изящными, точными штрихами, без многословных описаний прорисованы характеры и развитие героев. Не нарушая гармонии повествования и особой атмосферы, автор помещает их в ситуации, когда приходится принимать решения и делать сознательный выбор. Межличностные коллизии разрешаются сказочными средствами, но только в результате ответственных действий, к которым герои приходят, размышляя о мире и самих себе, не без внутренней борьбы и споров с друзьями. Автору удалось рассказать понятным для детей языком о процессе личностного роста в результате взаимодействия с окружающим, и рассказать так, что удивительным образом книга оказывается универсальной и полезной каждому, книгой без возраста.

Вот что мне надо сейчас сделать, понял Простодурсен. Он выпрямился. Они стояли на берегу, но в этом месте ёлки росли так густо, что ему пришлось отойти вбок, чтобы увидеть небо.

- Простодурсен, ты что? – спросила Октава. – Ты думаешь, Утенок залез на дерево?

- Нет, но Утенок научил меня всегда любоваться небом. Он говорил, что это помогает от всего.

Жизнь героев протекает не просто в гармонии с природой, она – их друг и собеседник, и образ мыслей, поэтому книга – еще и своеобразное наглядное пособие по экологическому воспитанию. Она убеждает в ценности и бесконечном разнообразии окружающего малого мира, в красоте повседневности с её повторяемостью и простыми, знакомыми делами. Книга прямо говорит о великом волшебстве превращения под названием Жизнь, и помогает «изо всех сил радоваться жизни вместе».

Инна Попович