Мамин-Сибиряк Д.Н. Рассказы старого охотника

Мамин-Сибиряк, Дмитрий Наркисович (1852-1912).

Рассказы старого охотника [Текст]: [для младшего школьного возраста] / Дмитрий Мамин-Сибиряк; худож. Виктор Бастрыкин. - Москва: ОЛИСС : Эксмо, 2011. - 133, [2] с.: цв. ил. - (Русские сказки о природе).

Имеются экземпляры в библиотеках: 10, 11, 08, ЦДБ, 12, 06, 05, ЦРБ.

Прошло полтора века с тех пор, как писатель Дмитрий Мамин-Сибиряк придумал лесные истории, которые своим изяществом и трогательностью не уступают сказкам Г. Х. Андерсена. Они позволяют не просто занять ребенка на несколько минут, но создать в его душе чистый эмоциональный фон, необходимый для верного душевного восприятия окружающего мира.

Уважаемые родители, найдите полчаса времени, чтобы вместе с ребенком почитать эту замечательную книгу. Для начала хорошенько рассмотрите иллюстрации, в которых нет никакой абстракции и аляповатости, но все гармонично и близко к природе.

От описания природы и обитателей леса, речь незаметно переходит к действию рассказов.

«Серая шейка» – история о золушке птичьего царства, она такая кроткая, такая печальная. Что же с ней будет?... Рассказ «Приемыш» – о любимце детворы, зайце Черное ушко; «Медведко» – об осиротевшем медвежонке; «Богач и Еремко» – о чудом спасшемся лебеде. Все эти рассказы повествуют нам о том, как человек протягивает руку дружбы обитателям леса.

В «Лесной сказке» люди рубят громадные деревья и не замечают «как из свежих ран сочились слезы, они принимали их за обыкновенную смолу. Нет, деревья плакали безмолвными слезами, как люди, когда их придавит слишком большое горе». Старая ель погибает, но продолжают жить ее детки – молоденькие елочки.

В рассказах Мамина-Сибиряка все кончается так, как и положено в сказках – красиво и справедливо. И остается чувство, что только что вернулся с прогулки по лесу.

Сейчас в детской литературе появилось много новых авторов хороших и разных. Но, радуясь этому многообразию, не забывайте классику русской литературы, на которой выросло не одно поколение.

Цвирнер Л.Н., библиотекарь

ЦРБ им. Соболева