Веркин Э.Н. Друг апрель

Веркин, Эдуард Николаевич (1975- ).

Друг апрель [Текст] : повесть / Эдуард Веркин ; [ил. Я. Седовой]. - Москва : Игра слов, 2011. - 318, [1] с. : ил. - (Лауреаты II Международного конкурса имени Сергея Михалкова).

Имеются экземпляры в библиотеках: 02, ЦДБ, 10, 11, 06, 05, 08, ЦРБ..

Эдуард Веркин, талантливый автор, лауреат международного конкурса имени С. Михалкова, работает в различных жанрах: фантастические повести и рассказы, «ужастики» для детей. «Друг апрель» – повесть о первой любви.

Жил на железнодорожном переезде мальчик. Мать-медсестра и два брата. Барак, пьющий брат, вечно уставшая раздраженная мать, аферист – дядя Гиляй. Чугун, старший брат, заставлял побираться у поездов, грабить дачи и много чего еще, что может случиться в беспросветной жизни глубинки, чтобы выжить. В такой обстановке трудно остаться человеком, но Иван с детства имеет стержень. Несмотря на окружающую гнетущую обстановку, мальчик любит читать. Ходит в библиотеку, подбирает выброшенные журналы и вместе с младшим братом читает. Еще в детском саду он влюбляется в Ульяну из благополучной семьи. И эту любовь проносит через добрую часть своей жизни. Эта первая, чистая любовь, такая, какая и должна быть в этом возрасте. Трогательно отучает мальчик свою подругу от вредных привычек: не грызть ногти, не хлюпать супом, не трогать ухо. Большую часть повествования занимает описание ожидания того, когда же семья любимой вернется в свой дачный домик, и герой сможет видеть ее и общаться с ней.

«К марту, к первой земле, Аксен уже разбирался в ожиданиях лучше всех на свете. Он стал настоящим специалистом. Он стал мастером… И бесполезно хоть что-нибудь делать, ни одно занятие не дает забыться, и каждую секунду вместе с кровью в голову бьет: «Еще долго, еще долго, еще долго… Она стоила того, чтобы ждать».

И все же книга оставляет приятное впечатление. Главный герой смог выкарабкаться из невыносимых условий жизни, преодолел трудности, вышел в люди. Первая любовь прошла, но на то она и первая. Грустная, щемящая история, которая оставляет светлое чувство надежды.

Советую прочитать автобиографию Э. Веркина на официальном сайте. Это отдельное литературное произведение. После прочтения хочется продолжения. В небольшом тексте простыми словами написано о детстве, о родителях, о пути в литературу.

Галюченко Г.И., библиотекарь
Рыбацкой библиотеки