Самарский М.А, Радуга для друга

Самарский, Михаил Александрович (1996- ).

Радуга для друга [Текст] : [повесть : для среднего школьного возраста] / Михаил Самарский. - Москва : Эксмо, 2012. - 251 с. : рис. - (Приключения необыкновенной собаки) (Книга-сенсация).

Имеются экземпляры в библиотеках: 10, 11, 12, 05, 06, ЦДБ, 08, ЦРБ.

Книга Михаила Самарского «Радуга для друга» – особенная. Уже тем, что её написал тринадцатилетний подросток, а также потому, что рассказ в ней ведётся от имени лабрадора Трисона или Тришки, как с любовью называют его друзья.

Дружба человека и собаки… Об этом сказано уже немало. Но в этой книге об этом рассказывает… собака. Это её мысли, её думы, её чувства. Мне кажется, что прочитав эту повесть, уже не сможешь обидеть собаку или кошку. Но самое главное, что услышав мнение Трисона о некоторых людях, будет стыдно совершать плохие поступки. А вдруг даже собаки станут смеяться или осуждать? Стыдно…

Но если серьёзно, то эта книга об очень важных вещах: о дружбе и верности, о жизни и смерти, об одиночестве среди людей и о чудесах, которые может совершить любящее сердце. Настоящему другу можно подарить и радугу, и даже зрение!

Очень радует, что в России подрастают такие таланты, как Михаил Самаровский. Книга наполнена трогательной добротой и поражающей глубиной мыслей и чувств. Ведь автору – только тринадцать лет! Хочется пожелать ему новых захватывающих сюжетов и таких же удивительных героев, способных вызвать у читателей сопереживание и сделать нас хоть чуточку лучше, добрее.

Афанасьева Т.С., библиотекарь старшего абонемента

Детская библиотека № 8