Леклезио Ж.-М. Небесные жители

Леклезио, Жан Мари Гюстав (1940- ).

Небесные жители [Текст] : сборник новелл : для старшего школьного возраста / Жан-Мари Гюстав Леклезио ; пер. с фр. Н. Хотинской. - Москва : Самокат, 2006. - 125 с.

Имеются экземпляры в библиотеках: ЦДБ, 08, 10, 04, 12, 11, 06, 05, ЦРБ..

Жан-Мари Гюстав Леклезио – французский писатель, публицист, поэт, лауреат премии Ренодо (1963) и Нобелевской премии по литературе 2008 года. Признан одним из величайших писателей, которые пишут на французском.

Леклезио много путешествовал, даже провел четыре года в племени аборигенов Африки. Основными мотивами творчества писателя являются люди, ставшие перед лицом реального мира.

В его сборник «Небесные жители» вошли три новеллы, и все они посвящены подросткам, оказавшимся лицом к лицу с реальностью: суровой, будничной и однообразной. Эти дети ходят в школу или работают, выполняя одни и те же монотонные действия. Однако, зерно сомнения, что только так правильно и так должно быть, дало свои корни в душах юных натур.

Так в одной из новелл, «Большая жизнь», две подружки, похожие настолько, что все принимают их за сестер, решают вырваться на волю, посмотреть мир и узнать, есть ли что-то за пределами ткацкой фабрики, где они пришивают пуговцы на воротники рубашек. И им это удается. Собрав свои накопления, девочки отправляются в путь. Но героини снова сталкиваются с реальностью: у них заканчиваются деньги, им негде переночевать и нечего есть. А одна из них, простудившись, тяжело заболевает. И перед подружками встает вопрос: струсить перед лицом жизни и вернуться обратно, или же оставаться здесь, без средств и без возможностей, но с мечтой и верой в большую настоящую жизнь?

Еще две новеллы, «Лаллаби» и «Небесные жители», также посвящены двум девочкам. Одна, Лаллаби, решает в один прекрасный день, что в школу ей больше ходить не нужно, и что где-то далеко от дома есть заброшенные развалины, есть земля обетованная, которая ждет ее – верную путешественницу. Без сожаления о тех, кто остается, Лаллаби покидает отчий дом, но... возвращается.

Крошка-крестик из «Небесных жителей» – слепая девочка без рода и племени, мечтающая получить ответ на свой единственный вопрос: «Что такое синева?» Она спрашивает всех, кого можно: пчел, змей, птиц, солдата. Но нет точного ответа, который удовлетворил бы героиню, пока на землю не спускается мифическое божество, готовое ответить девочке. Но этого ли ответа она так ждала?

Подростковый возраст – это та тонкая грань восприятия мира, когда ребенок уже и не малыш, но еще и не взрослый. Этот этап перехода из одного состояния в другое характеризуется возможностью услышать биение собственного сердца, силу внутренних порывов. Если вы хотите понять подростка, почитайте Леклезио.

Иванова О.Ю., библиотекарь
Рыбацкой библиотеки