НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Май 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2

Рихтер, Ю.
Я всего лишь собака [Текст] = Ich bin hier bloss der Hund:[для младшего школьного возраста] / Ютта Рихтер; ил. Хильдегарды Мюллер; [пер. с нем. О. Мяэотс]. - [2-е изд., стер.]. - Москва: КомпасГид, 2015. - 117, [3] с.: ил. - 6+.
Имеются экземпляры в библиотеках: ЦДБ, 11, ЦРБ, 03, 04, 05, 06, 07, 10, 01.

 

В последний день лета обычно вспоминается все, что произошло с нами за эти три месяца: путешествия, радость встреч с новым и непознанным, друзья и многое другое, что будоражило нашу фантазию, трогало душу, развивало и обогащало ум и сердце. К этому памятному перечню, безусловно, можно отнести и книги.

Летнее чтение, по школьной программе и по интересам, надеюсь, подарило вам, наши юные читатели, множество приятных эмоций, которыми хотелось бы поделиться?!

Мне этим летом удалось прочесть несколько удивительных книг, об одной из которых захотелось вам рассказать.

Итак, звали его Брендон. В просторечии – Антон. Был он молод, силен и горяч. Выходец из Венгрии, он часто вспоминал пушту «самую бескрайнюю степь в мире. Там живут шакалы, хорьки, а еще дикие кошки и енотовидные собаки. В пуште можно бегать дни напролет. Там нет никаких заборов, никаких границ, лесов и домов… Лишь изредка встретишь в поле колодец-журавль, а если повезет – набредешь на старый сарай, где можно ночью укрыться от дождя и ветра. Небо в пуште высокое и синее, словно океан».

Наш герой жил в обычной немецкой семье, в которую попал с ранних лет. Размеренную жизнь нарушала лишь кошка Мицци, которая и впрямь многое себе позволяла. Нелегко было Антону привыкнуть к правилам, не всегда его поведение можно было объяснить. Чтобы научиться жить с окружающими нашего героя отдали в школу, в которой ему поначалу пришлось несладко.

«Что это за история? Где яркий сюжет, характеры?» – спросите вы. Почему мне захотелось удержать ваше внимание именно на этой книге? Почему этот Антон – герой повествования?

Все было бы совсем обычно, если бы Антон не был… псом.

Да, да, да! Венгерская овчарка, прирожденный пастух, от своего имени рассказывает трогательную историю жизни.

ЭТО УДИВИТЕЛЬНЫЙ ПЕС! Он понимает человеческую речь, с тонким юмором описывает свои самые отчаянные выходки, учится жить рядом с людьми и ради людей:

«Конечно, собаки умеют смеяться, пусть некоторые люди в это и не верят. Мы смеемся точно так же, как и вы. Открываем пасть, немного наклоняем голову набок, приподнимаем повыше губы и смеёмся… Честно признаться, мы, овчарки, уверены, что люди маловато знают об этом мире».

Необыкновенно нежно Антон относится к маленькой хозяйке – Малышке, с которой проказничает, спит, и даже иногда ест вместе:

«Малышке бояться нечего. У нее есть я. Я ей как брат. Учу её бегать наперегонки и бороться. Забочусь, чтобы она лишнего веса не набирала, так что половина ее кекса всегда моя. А если она об этом забывает, я сам у нее из руки его выхватываю».

Эта добрая, искренняя книга доставит много приятных минут и детям, и родителям. Очень хотелось, чтобы читатели еще раз внимательнее взглянули и на своих питомцев, и на бездомных животных, которые тоже, чувствуют боль, радость, грусть, тоску.

Овчарка верит, что ей в жизни повезло, и она попала в хорошую семью. Но, к сожалению, нельзя не согласиться с мнением Антона, что «собаки дадут сто очков вперёд человеку, так и знайте!»

Этим летом я встретила нового друга – пса Антона. Очень хочется, чтобы с ним подружились и вы!

Назаровская Я. Г., главный библиограф Центральной детской библиотеки