Петрова А.Д. Волки на парашютах

Петрова, А.Д.

Волки на парашютах [Текст] : маленькая повесть в рассказах / Ася Петрова ; худож. Елена Болгова ; "Культура России", федер. целевая программа. - Санкт-Петербург : Гриф, 2012. - 107, [4] с. : ил. - (Книгуру).

Имеются экземпляры в библиотеках: 11, 12, ЦРБ , 05, 06, ЦДБ, 08.

Ася Петрова, победитель первого сезона Национального конкурса на лучшее произведение для подростков «Книгуру», написала книгу про взрослеющего философа. Нет, нет, друзья, мы не имеем в виду молодые годы Диогена или Сократа, не приглашаем вас окунуться в национальный греческий колорит. Эта книга про вашего ровесника Митю, который старается понять жизнь взрослых.

• Почему «Взрослые считали все хорошее нереальным, а все плохое реальным?»
  • Отчего родители «… когда что-то не понимают,… сразу делают ироническое выражение лица, как будто это я ничего не понял?»
  • Зачем «…абсолютно все хорошие моменты сопровождаются неудобными, а все – счастливые – страданиями?»

В голову главного героя сборника рассказов приходят «потрясательные мысли»! При этом это совершенно обычный мальчишка, часто опаздывающий в школу, не любящий геркулесовую кашу, увлекающийся футболом. С ним часто случаются забавные ситуации, он любит море, играет в школьных спектаклях, испытывает трудности подросткового возраста.

«Они не хотели, чтобы я получал двойки, писал на стенах и слушал громкую музыку. Как я ни оправдывался, все впустую. Они говорили, что у меня трудный возраст. Трудный для чего? Я не понимаю, что значит возраст. И я не понимаю, почему они называют себя старыми, ведь они даже не седые!..»

Один из членов детского жюри так написал о книге: «Я – это эти герои! Честное слово! Какие же они нелепые и милые!»

Тебе, наш юный читатель, остается прочитать и сравнить!:)

Назаровская Я.Г., гл.библиограф
Центральной детской библиотеки