Ожич, Елена.
Мой папа – мальчик [Текст]: [для детей от 7 до 13 лет] / Елена Ожич; [ил. Ольги Демидовой]. - Москва: Клевер-Медиа-Групп, 2015. - 119, [1] с.: цв. ил. - (Современные российские писатели - детям) (Семейное чтение) (Читаю сам).
Имеются экземпляры в библиотеках: ЦРБ, 05, 06, 08, 10, ЦДБ, 12.

Талантливая молодая писательница Елена Ожич живет в Барнауле, пишет стихи и прозу. Из автобиографии Е. Ожич: «Окончила факультет филологии и журналистики Алтайского госуниверситета. Пишу стихи и детскую прозу. В 2011 году стала дипломантом международной премии им. В.П. Крапивина».

Повесть Е. Ожич «Мой папа – мальчик» вышла в серии «Современные российские писатели – детям» издательства «Клевер». Повесть адресована детям от 7 до 13 лет. Новинка подойдет для самостоятельного и семейного чтения, будет интересна и детям, и родителям. Ребенка привлечет занимательный сюжет с превращениями, а взрослые вспомнят свое детство, ностальгия по которому проходит через всю книгу.

У мальчика Миши есть мама и папа – Борис Сергеевич. Однажды, в день Мишкиного дня рождения, папа решает подарить ему необычную тетрадку. В нее он записал игры своего детства. А чтобы все было наглядно, пошел с Мишкой и его друзьями во двор. Вот тут-то и начинается самое интересное… Обычная детская считалочка становится магическим заклинанием, и 36-летний папа превращается в мальчика – ровесника своего сына. Теперь Мише и его папе надо найти способ расколдовать Бориса Сергеевича. Но сделать это совсем непросто! Все попытки заканчиваются неудачей. Что только они не делали: обратились к врачу, а эскулап решила сделать из папы подопытного кролика, еле удрали от колдуна Ефима, даже занимались физической работой.

Повесть написана с добрым юмором. Говорящие фамилии и названия точны и заставляют улыбнуться: города Чесоткин и Бредск, домком Ираида Варсонофьевна Склочнева, которая когда-то вахтером в КГБ служила, участковый Степан Невзыграйло, доктор Адова и профессор Смысляков, дедушка Маруси Сим Симыч. Пройдя через различные испытания, Миша и его папа становятся близкими друзьями, начинают по-настоящему понимать друг друга, у них появляются общие интересы. И, конечно, в конце повести Борис Сергеевич снова становится взрослым человеком. А вот как это произошло, юные и взрослые читатели узнают, прочитав эту замечательную книжку.

В конце повести есть раздел «Из тетрадки Мишкиного папы», где описаны детские дворовые игры, в которые играли сверстники Мишиных родителей. Я тоже с удовольствием вспомнила некоторые из них: «Колечко», «Краски», «Казаки-разбойники», «Штандр», «Да и нет не говорить…» и другие. А вы, уважаемый взрослый читатель, помните игры своего детства? И может, стоит поиграть в них вместе со своими детьми?

Оригинальные и стильные иллюстрации выполнила наша землячка – молодая художница Ольга Демидова. Хочется отметить крупный шрифт и высокое качество полиграфии этой новой повести для детей.

Венцек Е.А., библиотекарь детской библиотеки № 10