lone-padenie-koshki

Тихая моя Родина [Текст]: стихотворения отечественных поэтов ХХ века: для начальной школы / И. Б. Бунин, В. Б. Брюсов, А. А. Блок; сост., предисл. Н. Сидориной. - Москва: Астрель : АСТ, 2004. - 189 с.: ил. - (Хрестоматия школьника).

Имеются экземпляры в библиотеках: 01, 02, 03, 04, 05, 06, 08, 10, 11, 12, 13, ЦДБ, ЦРБ.

Предлагаемый для детского чтения сборник «Тихая моя родина: стихи отечественных поэтов ХХ века» не новый, но, как представляется, важный по своему литературному, духовному и гражданскому содержанию. Названный рубцовской строкой, он составлен из произведений лучших русских поэтов прошедшего века – от Бунина до Рубцова. В сборник вошли произведения поэтов разных поэтических направлений, разного жизненного и духовного опыта, живших в разное время.

Объединяющим началом для классической русской поэзии всегда была тема Родины. Итогом творческих и духовных поисков художников слова стал свой, неповторимый для каждого образ родной страны, но понятие Родины как высшей ценности для русских поэтов всегда оставалось безусловным. Характерно, что драматические события русской истории ХХ века обострили ностальгию поэтов по патриархальному, камерному, непафосному восприятию России.

Отрадно, что в сборник включены стихи замечательных поэтов, нечасто публикуемых в подобных изданиях – Ксении Некрасовой, Александра Яшина, Николая Тряпкина, Владимира Соколова. Их поэзия составляет самобытный и неповторимый пласт отечественной литературы.

Хотел бы я долгие годы

На родине милой прожить,

Любить ее светлые воды

И темные воды любить.

И степи, и всходы посева,

И лес, и наплывы в крови

Ее соловьиного гнева,

Ее журавлиной любви.

Но видно, во мне и железо

Сидит, как осколок в коре,

Коль, детище нежного леса,

Я льну и к Магнитной горе.

Хочу я любовью неустной

Служить им до крайнего дня,

Как звездам, как девочке русой,

Которая возле меня.

(В. Соколов)

Важность и необходимость обращения к подобной литературе для юного читателя трудно переоценить – поэзия формирует национальное самосознание, воспитывает любовь и уважение к своей стране.

Кораблева М.А., главный библиотекарь
библиотеки № 5  им. Н. Рубцова