rubcov-lirika

Рубцов, Николай Михайлович (1936-1971).

Лирика / Николай Рубцов; [сост., вст. ст. В. П.Смирнова]; худож. Л. Бирюков.- М.: Детская литература, 2013.-190 с.: ил. -(Школьная библиотека).

Имеются экземпляры в библиотеках: 05.

Новое издание стихов Николая Рубцова, выпущенное издательством «Детская литература» в серии «Школьная библиотека», порадует всех любителей классической русской поэзии.

Книге предпослано обстоятельное и глубокое предисловие составителя с подробным описанием жизненного и творческого пути Николая Рубцова, которое, конечно же, поможет юным читателям разобраться в особенностях художественных образов, постичь философский смысл поэзии Николая Рубцова. В статье, в частности, отмечается песенный характер лирики Рубцова, её связь с русской народной песенной культурой. «… В сколько названий его сочинений входит слово «песня»: «Осенняя песня», «Зимняя песня», «Прощальная песня» и просто «Песня»!», – подчеркивает автор статьи.

В этой деревне огни не погашены.

Ты мне тоску не пророчь!

Светлыми звездами нежно украшена

Тихая зимняя ночь.

Скромная девушка мне улыбается,

Сам я улыбчив и рад!

Трудное, трудное - все забывается,

Светлые звезды горят!

- Кто мне сказал, что во мгле заметеленной

Глохнет покинутый луг?

Кто мне сказал, что надежды потеряны?

Кто это выдумал, друг?

В этой деревне огни не погашены.

Ты мне тоску не пророчь!

Светлыми звездами нежно украшена

Тихая зимняя ночь...

(«Зимняя песня»)

Произведения Рубцова в новом сборнике разбиты на два раздела: в первый включены стихотворения, вошедшие в «золотой фонд» русской лирики, а во второй – стихи разных лет, показывающие Рубцова, поэта с «сильным и тревожным талантом», в поисках своей творческой индивидуальности. Такое необычное построение материала позволяет лучше представить путь к вершинам поэтического мастерства, который проделал Николай Рубцов.

Сборник рассчитан на старших школьников, поэтому, очевидно, в него не включены традиционные «детские» произведения Рубцова.

Изящная графика художника Л. Бирюкова замечательно передает настроение лирического героя Рубцова. Книгу отличает хорошее полиграфическое исполнение, что также немаловажно для читателя – как юного, так и взрослого.

Кораблева М.А., главный библиотекарь
библиотеки № 5  им. Н. Рубцова