Берна П. Пианино на лямке

Берна, Поль (1908-1994).

Пианино на лямке [Текст] : [для среднего и старшего школьного возраста] / Поль Берна ; в пер. [с фр.] Наталии Шаховской; под ред. Татьяны Вахнюк и Ильи Бернштейна ; ил. Юлии Бычковой. - Москва: Самокат, 2013. - 159 с.: ил. - (КОЛ. Коллекция остросюжетной литературы).

Имеются экземпляры в библиотеках: 08, 10, 11, ЦРБ, 01, 02, 03, 04, 05, 06, ЦДБ.

Жан-Мари-Эдмонд Сабран, известный под псевдонимом Поля Берна, французский писатель, чьи детские книги были опубликованы в Великобритании и США. Прежде чем стать профессиональным писателем, работал журналистом в пригородных газетах. После публикации нескольких книг под своим собственным именем он пишет книги для детей под псевдонимом Поль Берна (с 1952 г.). Его книги были изданы в RougeetOr, в издательстве, где работал иллюстратором его брат Гай Сабран.

Самое известное произведение – «Лошадь без головы» – было опубликовано в 1958 году, а затем переведено на несколько языков. Эта книга о приключениях банды уличных мальчишек из небольшого французского городка. Их игрушка, обезглавленная лошадь на колесах, используется в качестве тайника грабителями поездов.

«Пианино на лямке» – продолжение повести «Лошадь без головы», написанное еще в 1956 году. У нас в стране первая часть издавалась многократно, а вот вторая переведена на русский язык впервые. Произведения вместе не связаны, их можно читать по отдельности.

«Пианино на лямке» – книга для тех, кто любит детективный сюжет. Действие происходит после второй мировой войны во французском провинциальном городке Лювиньи. Десять друзей подростков ищут что-нибудь загадочное, какую-то тайну. Но находят только объявление в газете о поиске «большой и доброй» собаки-поводыря. Почему новый хозяин перекрасил собаку? Под видом уличного музыканта ходит по дворам и поёт одну и ту же песню? Тайна? А может быть преступление?! Эта история изменит судьбы подростков.

Прочитайте книгу, в ней много юмора, хороший перевод. Рекомендую детям от 10 лет.

Ефимова Е.В., библиотекарь
детской библиотеки № 10