Современная литература для детей и подростков издательства «Розовый жираф»: рек. указатель для руководителей детского чтения [Текст] / Центральная детская библиотека; сост. Я.Г. Назаровская. – СПб., 2015. – 33 с.

Смотреть список (документ в формате pdf).

От составителей

В предлагаемый указатель книг издательства «Розовый жираф» вошли издания, имеющиеся в библиотеках СПб ГБУ «Невская ЦБС». Основной подход при группировке материалов: отразить репертуар издательства в фондах библиотек района с исчерпывающей полнотой.

Целью данной работы является библиографическое сопровождение акции «Флешмоб в поддержку «Розового жирафа».

В указатель вошли 109 библиографических описаний художественной, научно-популярной литературы для детей и подростков. Выделены следующие тематические разделы:

• об издательстве;
  • научно-популярная литература;
  • художественная литература для дошкольников;
  • художественная литература для читателей 7-10 лет;
  • художественная литература для подростков 11-14 лет;
  • художественная литература для читателей 15-18 лет.

Внутри разделов описания расположены в алфавитном порядке. Кроме того, составители посчитали необходимым использовать обратно-хронологический принцип группировки материалов для отражения последних публикаций произведений. Аннотации включены выборочно.

В качестве иллюстраций используются обложки книг, но только для изданий 2013-2014 гг. Кроме того, логотипом издательства выделены книги, по которым проводились Международные дни чтения с «Розовым жирафом».

Каждое библиографическое описание снабжено пометками о нахождении изданий в библиотеках ЦБС.

ЦРБ – Центральная районная библиотека им. Л. Соболева;

ЦДБ – Центральная детская библиотека;

01, 02,…13 – номер филиала ЦБС.

Любую из книг вы можете заказать в ближайшей библиотеке, воспользовавшись внутрисистемным обменом (ВСО).

Для удобства читателей указатель имеет справочный аппарат, который состоит из: «Именного указателя авторов и составителей» и «Указателя переводчиков». Фамилии сгруппированы по алфавиту, цифрами указаны номера библиографических описаний.

Указатель предназначен для библиотекарей, руководителей детского и подросткового чтения, организаторов акций в поддержку чтения в учреждениях образования, родителей.