28 марта в Рыбацкой библиотеке на очередном занятии «Часа потехи» состоялось кукольное представление. Ребята и взрослые с большим удовольствием посмотрели сказку «Пёс и лиса». Малышам очень понравилось, как задорно гавкал пёс, пытаясь выманить лисичку-кумушку из норы. Да только ничего бы не вышло, если бы лиса сама не вытащила из укрытия свой хвостик… «А ты, хвостище, мне мешал – по кустам, по колодам зацеплялся!..» Поделом рыжей злодейке!

Кроме того, наши гости ознакомились с новыми книгами на презентации «Читающий ребёнок начинается с пелёнок!». Что март нам приготовил?

Начнём с народного творчества. Вот две книги серии «Мои первые книжки» издательства «РОСМЭН». Это сказка «Красная шапочка» и сборник песенок и потешек «Два весёлых гуся». Книги очень яркие! Потешки – почти все про весну и про солнышко!

Художественная литература представлена рассказами С. Георгиева «У бабушки в деревне» («РОСМЭН», 2014) и стихотворениями Н. Волковой и А. Игнатовой «Первоклассные стихи» (издательский дом «Фома», 2014). Детям очень понравятся рассказы про мальчика Сеню, который впервые приехал в деревню. Его интересует всё: почему корова не даёт йогурта, кто дедушка соседского щенка и кто это такой страшный стоит в огороде и руками размахивает?.. А остроумные стихи про школу для лесных малышей, где волчата учатся выть на луну, а страусята – глубоко зарываться в науку, придутся по душе ребятам постарше.

А вот и книги-помощники. Очень пригодится родителям «Буквы. Азбука. Считалки» В. Степанова (издательская группа «Азбука-Аттикус», 2014). Весь материал подан в поэтической форме. Кроме самого алфавита, здесь есть ещё стихотворения о сложении и вычитании!

А вот «Книга-мечта» издательства «Карапуз». Это – мечта для родителей! В ней есть всё: и тексты загадок, и план дополнительной работы по картинке, и вопросы для ребёнка, и методические рекомендации. Кроме того, в книге использованы тексты К. Ушинского, Е. Чарушина, В. Маяковского…

Очень познавательной выглядит книга «Мой большой мир» (издательская группа «Азбука-Аттикус», 2013). Вместе с героями Лизой и Максом маленькие читатели отправятся узнавать всё обо всём на свете! В этом путешествии им предстоит не только читать и рассматривать удивительные иллюстрации, но и самим проводить небольшие опыты с подручным материалом.

Приглашаем в Рыбацкую библиотеку за новыми книгами!

Алёна Иванова, библиотекарь Рыбацкой библиотеки