НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Май 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2

Бекеш, Пал (венгерский детский писатель; 1956-2010).
Звездный час профессора Минорки [Текст] = Doktor Minorka Vidor nagy napja: [сказка: для младшего школьного возраста] / Пал Бекеш; пер. с венг. [и послесл.] Татьяны Воронкиной; ил. Ольги Гессен. - Москва: КомпасГид, 2013. - 137, [2] с.: ил. - (Сказочный компас).

Имеются экземпляры в библиотеках: 08, 10, 11, 12, ЦРБ, 05, 06, 13, ЦДБ, 01, 02, 04.

 

Автор повести – Пал Бекеш – классик венгерской детской литературы, сценарист, драматург и переводчик. «Звёздный час профессора Минорки» – это его шестая книга, изданная в России.

Остроумная, юмористическая, полная аллегорий сказка заинтересует как взрослых, так и детей. Главные персонажи книги – любительница шляпок тётушка Тереза, племянница Дорка, профессор Минорка, оказавшийся не кем иным, как «щуплой курицей» и фея Эмилия. Здесь всё перемешалось: сказочное и реальное, юмористические и тонко подмеченные житейские мудрости.

«Знаете, зачем нужен войску боевой марш?» – продолжил свою зажигательную речь один из персонажей сказки, – «Чтобы смело маршировать на войну. Без марша и война не война, как фарш без мяса не фарш. Ясно вам?»

В книге герои меняются прямо на глазах. Становятся мудрее и добрее. Тётушка Тереза, в начале повести отправившаяся на базар за курицей для бульона, в конце с удовольствием вкушает бутерброд с докторской колбасой, смущённо глядя на курицу, которая ещё пару часов назад представилась профессором Миноркой. Да и Дорка, племянница, которая привыкла не перечить тётушке, показала себя храброй и сообразительной девочкой, когда сама отыскала свою флейту, смогла организовать хор и выучить с ним бодрый боевой марш.

Невозможно не улыбнуться, читая эти фантастические приключения. Хотя чёрно-белых иллюстраций Ольги Гессен в книге совсем немного, персонажи благодаря им становятся настолько обаятельны, что хочется снова и снова разглядывать их, будь то племянница Дорка, такая живая и непосредственная, или сам профессор Минорка, а по-простому – «курица мира». Очеловечивая обычную курицу, автор даёт ей возможность в образе профессора Минорки представить свою научную деятельность в работе «К истории взаимоотношений курицы и яйца».

Прочитайте книгу Пала Бекеша, книгу, полную юмора, и если вы ещё не читали других его произведений, то вам обязательно захочется взять в руки такие его книги, как «Горе-волшебник» и «Победитель страха».

Постникова И.В., библиотекарь детской библиотеки № 10