29 ноября в Рыбацкую библиотеку снова пришла сказка! Гости нашего очередного «Часа потехи» с большим удовольствием посмотрели кукольный спектакль «Как Лиса училась летать». Также на игротеке, как обычно в последнюю субботу месяца, прошла презентация новых детских книг «Читающий ребёнок начинается с пелёнок!». Итак, чем нас порадовал ноябрь?

Подготовиться к новогодним праздникам малышам помогут книги «Новогодняя ёлочка» («РОСМЭН-ПРЕСС», 2013), «Снеговик» и «Снегурочка» («РОСМЭН-ПРЕСС», серия «Мои весёлые друзья»). Чего там только нет – и стихи, и загадки, и народные потешки. Дедушке Морозу обязательно понравится! Оформление книг – самое сказочно-праздничное!

А вот полезные издания. Во-первых, «Если ваш ребёнок…» психолога М.Е. Баулиной («ОНИКС-ЛИТ», 2013). Автор описывает десять проблем, с которыми могут столкнуться родители. Как быть, если ваш ребёнок драчун, трусишка, жадина, задира?.. Книга содержит не только психологический анализ наиболее острых проблем в воспитании, но и сценарии игр, которые помогут малышу посмотреть на себя со стороны.

А вот эти книги будут интересны самим малышам. О человеческой анатомии очень увлекательно, с яркими иллюстрациями, играми и творческими экспериментами, расскажет «Моё тело: от макушки до пяток» («Манн, Иванов и Фербер», 2013). Маленькие исследователи узнают, как человек дышит, ест, двигается и спит, зачем ему волосы, скелет и кожа.

«Пять лепестков и миллиард звёзд» научит ребёнка не только считать, но и наблюдать, «видеть поэзию чисел в прекрасном мире вокруг нас».

Многие новые книги тоже говорят о детских проблемах, но в художественной, сказочной форме. Герой «Дракоши Гоши в драконской школе» («АСТ-ПРЕСС-КНИГА, 2013) – дракончик-поэт, не такой, как все остальные. Какие трудности ждут его в школе? Как он с ними справится? Откройте и узнаете!

А вот «Роза Ривера, инженер». Прекрасные стихи Андреа Бети призывают маленького читателя не сдаваться перед неудачами, идти вперёд, не обращая внимания на насмешки окружающих. «Нет неудачи на свете страшней, чем распрощаться с мечтою своей!».

Эми и Луи, герои истории под названием «На разных концах Земли» («Поляндрия Принт», 2014), живут по соседству и почти не расстаются, пока семья Эми не переезжает в далёкий-далёкий город. Этот рассказ – о настоящей дружбе, он учит справляться с потерями. Детям очень понравятся удивительно нежные иллюстрации.

Сказка «Новенький» – опять про школу, на этот раз лесную. Учиться приходит огромный неуклюжий медвежонок, и маленькие зверюшки не хотят принять его в свою компанию. Однако мишке удаётся подружиться с одноклассниками.

Всё, о чём написано в книге «Как я учил географию» Ури Шулевица («Карьера Пресс, 2014), случилось на самом деле. Рассказчику всего четыре года. Из-за войны он покидает родной дом в Польше и уезжает в чужой, незнакомый город. Однажды, когда в семье не хватает денег даже на кусок хлеба, отец покупает… большую географическую карту. Сначала мальчик очень обижен на отца, но потом вдруг осознаёт, что нет ничего интереснее, чем фантазировать, путешествуя по чудесным уголкам нашей Земли. Эта история – об умении ребёнка находить счастье в малом, даже среди голода, нищеты и войны.

Конечно, это далеко не все наши новинки! Приходите в Рыбацкую библиотеку, не пожалеете!

Алена Иванова, библиотекарь Рыбацкой библиотеки