Тимм, Уве.
Руди-Пятачок [Текст ] =Rennschwein Rudi Russel: [для младшего и среднего школьного возраста ] / Уве Тимм; пер. с нем. Ольги Мяэотс; ил.Акселя Шеффлера.- М.: Самокат, 2013.- 173, 1 с. ил.- ( Лучшая новая книга).- 6+.

Имеются экземпляры в библиотеках: 1, 5, 6, 8,10, 11, 12, ЦРБ, ЦДБ.

Сегодня я хочу предложить вам, дорогие читатели, свинью.

Нет, нет! Не «подложить свинью», а приглашаю скоротать вечер всей семьей за чтением смешной книги о поросенке Руди. История в той же степени смешная, сколь и поучительная. Сейчас модным стало держать в квартирах мини-пигов – маленьких домашних свинок. Но прежде, чем решиться на приобретение необычного нового питомца, стоит познакомиться с этой повестью.

Итак. Жила-была обычная немецкая семья: родители и трое детей. Все как у многих: папа – безработный египтолог, мама – учительница, съемная квартира в небольшом немецком городке. Повседневный жизненный круговорот: школа – работа – дом, небольшие вылазки в сельскую местность на природу, маленькие радости жизни.

Все поменялось в один миг, когда младшая дочка выиграла миленького поросеночка на сельском празднике.

«Не было у бабы хлопот, так купила порося», – гласит народная мудрость. Семейный уклад пришлось менять кардинально, потому что Руди, так звали поросенка, оказался необыкновенно проворным: вылизал мамин крем, пробежался по папиным документам, да еще и таким образом, что древнеегипетская надпись в корне изменила свой смысл. Содержание поросенка в городской квартире оказалось делом сложным и трудоемким:

«Очутившись у нас в квартире, Руди промчался галопом по всем комнатам, исследуя каждый уголок. Особенно ему приглянулся светло-серый ковер в папином кабинете. Он так и норовил на нем разлечься, но папа его выгнал. Тогда Руди ринулся на кухню, где попытался забраться в холодильник и со страшным грохотом уронил на пол две кастрюли».

К тому же соседи и хозяин дома не испытывали радости при виде нового жильца:

«Входная дверь распахнулась, и появился господин Шустерберг. Он сразу же нас заметил и замер на месте: мы стояли на аккуратно подстриженном газоне, что, само собой, было строжайше запрещено…

– Что, снова свинья? Вы, видно, решили устроить в моем саду свиноферму? Что у вас за страсть такая к свиньям?..

– Если вы без свиней жить не можете – воля ваша, но только не в моем доме!..

Во всем доме стали открываться окна, люди выглядывали узнать, что стряслось, и видели, как мы стоим на газоне с толстой свиньей и как бушует господин Шустерберг».

Череду испытаний и приключений семьи с поросенком Уве Тимм описывает легко, непринужденно, и в тоже время читатель знакомится с особенностями содержания и ухода за животным, реальными проблемами, которые могут возникнуть у его владельцев.

Эта книга необыкновенно популярна в Германии, ее перевели на многие языки мира, экранизировали. Уве Тимм стал лауреатом Немецкой премии по детской литературе (1990).

Мы рекомендуем родителям и детям познакомиться с историей поросенка-проказника.

Все закончится хорошо! Для всех!
И очень смешно!
Правда – правда! :)