Сентябрь 24

Ремез, Анна Александровна (детская писательница; 1980- ).
На коньках по Неве, или Мышь в рукаве [Текст]: [историческая повесть-сказка] / Анна Ремез, Наталья Колотова; [худож. Е. Завалова]. - Москва: Пешком в историю, 2014. - 103 с.: цв. ил. - (Пешком в историю. Россия при Петре I).
Книга из короткого списка пятого сезона Всероссийского конкурса «Книгуру» на лучшее литературное произведение для детей и юношества.
Имеются экземпляры в библиотеках: 12, ЦРБ, 05, 06, 08, 10, 11, ЦДБ .

Анна Александровна Ремез – современный петербургский писатель, автор повестей и рассказов, финалист различных литературных премий и конкурсов, координатор и участник фестиваля «Молодые писатели вокруг ДЕТГИЗа».

Библиография книг Анны Ремез: «Стражи белых ночей», «Маяк в клеточку», «Мир ребенка». Книга «Стражи белых ночей» вошла в лонг-лист премии «Baby-НОС» (2013).

Родилась в 1980 году в Ленинграде. Окончила факультет журналистики Санкт-Петербургского государственного университета. Работает библиотекарем в частной школе.

Писать художественные тексты начала в тринадцать лет. В 2004 году вошла в лонг-лист премии «Дебют» в номинации «малая проза», в 2005 году – в шорт-лист в той же номинации и за повесть «Пятнадцать» была удостоена приза Федерального агентства по культуре кинематографии «Голос поколения».

«Пешком в историю» – это увлекательные книги и игры, написанные о детях и для детей. Каждая серия издательства «Пешком в историю» посвящена определённой эпохе – от каменного века до наших дней. Сотрудники издательства обещают, что в своих книгах «с точностью до деталей воссоздают обстановку, которая окружала людей в те далёкие времена, чтобы ребёнок мог представить себе, как бы жили он и его семья в другом столетии, почувствовал себя участником важных исторических событий».

Постоянные герои серии: волшебные мышата Тимка (Тимофей) и Тинка (Клементина), которые живут в Историческом музее в Москве и очень любят путешествовать в далекие времена.

В исторической сказке-повести Анны Ремез «На коньках по Неве, или Мышь в рукаве» мышата очутились в предновогоднем Петербурге 1718 года. Чтобы вернуться домой, им надо найти заветную серебряную ниточку. Помогают им в этом дети – Тимофей, Федор и Христина.

Авторы увлекательно рассказывают об эпохе Петра I. Мы видим строящийся Петербург, когда еще нет мостов, но уже есть Кунсткамера, будущий Невский проспект выложен булыжником, все дома каменные, потому что было разрешено строить только из камня. Город был ещё невелик, поэтому неудивительно, что герои повстречались с волком. Металлические коньки только появились. А фейерверк называли «огненной потехой».

Личность Петра I восхитила героев: «Всё-таки царь Петр – очень необычный царь! На коньках катается, корабли строит, учебники пишет, а живет скромнее своих подданных, – задумчиво сказал Тимка».

Книга состоит из 13 глав с эпилогом и «мышиным словарем»; напечатана хорошим шрифтом на качественной бумаге, а иллюстрации Екатерины Заваловой просто замечательные.

Радует, что в последнее время появилось много изданий для детей, рассказывающих об истории России, об исторических личностях. Хочется привести в пример ещё одно московское издательство – «Фома», выпускающее серию «Настя и Никита».

Актуальность произведения несомненна – детских произведений о Петре I, о его деятельности немного, вспомнились только Сергей Алексеев и Валерий Воскобойников. Думаю, что взрослым тоже будет интересно узнать «как было, когда ничего не было».

Источники:

Обруч Н.В., библиотекарь детской библиотекой № 12