Прудовская, Светлана Николаевна.
История букв своими руками: для среднего школьного возраста / [Текст и ил.] Светлана Прудовская. – М.: КомпасГид, 2013. – 84с.: ил.
Имеются экземпляры в библиотеках: 08, 10, 11, 12, 06, 07, 13, ЦДБ, 01, 02, 03, 04, 05, ЦРБ.

Недавно в фонды наших библиотек поступила вторая книга Светланы Прудовской «История букв своими руками», которая будет интересна родителям и детям, педагогам и библиотекарям для проведения уроков и мастер-классов по книговедению.

Эта книга об истории письменности и возникновении азбуки. Материал, предоставленный автором интересен и увлекателен. Приводятся ссылки на исторические факты и легенды, отрывки из произведений известных поэтов. Издание снабжено большим количеством иллюстраций. Читая книгу, сразу хочется попробовать сделать своими руками то, о чем рассказывает автор.

Вы узнаете, какая книга была в древние времена и из чего её делали. Благодаря подробным описаниям, вы сможете не только проследить путь книги от папируса до современных типографских изданий, но и сделать своими руками книгу-гармошку, книгу-открытку или книгу-стопу с конвертом в подарок, отгадать надпись на берестяной грамоте. Тут же попробовать написать её способом письма, которым писали в древнем Новгороде. Предлагаю вам попробовать прочитать крылатую фразу, которая написана так, как писали раньше на Руси, не используя при этом ни одного знака препинания (ключ к разгадке этой фразы найдете в книге):

уеьсеаечнеьа
чневтнуеьтм.

А можно написать любое слово или пословицу, предложенную автором, используя предметное письмо египтян (по первым буквам названия предмета). Такой способ чтения называется – акрофоном.

Попробуйте отгадать надписи:

Вы видите, что простые рисунки образуют слова и даже предложения. Именно так передавали в то время друг другу информацию, используя картинки, загадки и головоломки, которые очень любили придумывать и отгадывать.

Автор предлагает вам составить свою каллиграмму, разгадать загадку глиняной лепешки, которая была найдена на острове Крит, а расшифровать ее можно будет с помощью ключа, который вы найдете на страницах книги.

В последних главах книги вы прочтете тридцать три истории возникновения букв, а также узнаете о том, как сделать «Буквы на сцене».

Откроются вам и секреты каллиграфии: какой бывает шрифт, как украсить букву, чтобы она стала картинкой, для чего нужен орнамент и какой таинственный смысл он имеет.

Обо всем этом вы узнаете, если прочитаете книгу Светланы Прудовской.

Плетенева Е.В., ведущий библиотекарь ЦРБ им. Л. Соболева