НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Май 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2

Даль, Роальд (английский писатель; 1916-1990).
Волшебный палец [Текст] = The magic finger: [для младшего и среднего школьного возраста] / Роальд Даль; пер. с англ. Елены Суриц; ил. Квентина Блейка. - Москва: Самокат, 2014. - 62, [1] с.: ил. - (Роальд Даль. Фабрика сказок).
Имеются экземпляры в библиотеках: 11, 12, 04, 05, 06, ЦДБ, 08, 10, ЦРБ.

 

Прошло почти пятьдесят лет, как Роальд Даль написал сказочную повесть «Волшебный палец». Московское издательство «Самокат» в 2014 году переиздало эту книгу английского писателя и сценариста.

«Волшебный палец» – поучительная история о восьмилетней девочке, которая обладает волшебным даром: превращать людей с помощью «волшебного пальца», если очень разозлится. Главной героине автор не даёт имя, чтобы любой читатель, будь то ребёнок или взрослый, мог почувствовать себя таким волшебником с необыкновенным даром. Именно эта девочка и становится виновницей всех злоключений семейства Крэгов, своих соседей, любителей поохотиться на животных. Она «одаривает» их перьями, крыльями и клювом, превращая их в уток. Настоящие же утки занимают их собственный дом.

«- Кто-то спит в моей постели! – завопил Уильям, заглянув в окно на верхнем этаже.

- А кто-то играет с моим заводным поездом! – простонал Филипп.

- Боже ты мой! – вздохнула миссис Крэг. – Они заняли весь наш дом… Теперь нам его не вернуть. И что же мы будем есть?»

Разве это не напоминает русскую народную сказку о Маше и трёх медведях?

Семья Крэгов узнаёт, как тяжело вить гнездо и добывать червячков на ужин. Да даже яблоком не так просто полакомиться!

«Но не так-то легко, оказывается, съесть яблоко, если не держишь его в руке. Только хочешь куснуть – а оно от тебя ускользает. В конце концов, им удалось съесть лишь по самому малюсенькому кусочку».

Апогеем сказочной повести становится угроза жизни для всего семейства Крэгов, когда утки угрожают им ружьями. Теперь они могут сами стать жертвами, а не охотниками.

«- Я исполню всё, что вы прикажете, только опустите ваши ружья! – крикнул мистер Крэг. – Я больше никогда не убью ни единой утки, ни единого оленя и вообще ни единого никого!».

Только побывав на месте птиц, семья поняла всю жестокость охоты и убийства животных.

Чёрно-белые иллюстрации Квентина Блейка помогают создать смешные образы всех героев: от маленькой девочки и всего семейства Крэгов до семейства уток. Они заставляют улыбнуться, но и задуматься о необходимости оберегать мир животных, такой близкий к людям, и одновременно такой хрупкий.

Постникова И.В., библиотекарь детской библиотеки № 10