Обзор увлекательной детской литературы представляет библиотекарь Рыбацкой библиотеки Алена Иванова.

По некоторым данным, человечество создало за свою историю около 130 миллионов книг. Среди них и незабываемые истории на все времена, и никому неизвестные «однодневки», и блестящие бестселлеры и неуклюжие «поделки».

Если книжный мир – это море, то библиотека – корабль. Как же не потеряться в этом бездонном мире-море? На корабле всегда есть штурманы, лоцманы, навигаторы. Они придут на помощь каждому, кто хочет услышать, как книги «говорят».

В этих обзорах я, ваш верный штурман, постараюсь показать вам, уважаемые читатели и родители, всё многообразие, которое наши библиотеки рады предложить вам. Ведь именно детская литература – это вечный камень преткновения, это «Бермудский треугольник» книжного моря. Постараемся обойти опасные места вместе! Для этого мне хотелось бы попросить вас не молчать, а присылать свои комментарии: какие книги ваш ребёнок полюбил, какие оставили его равнодушным, а какие, возможно, пробудили негативную реакцию. А что вам самим нравилось в детстве? Это интересует нас чрезвычайно, ведь мы намерены вспомнить хорошо забытое старое и побольше узнать о новинках.

Итак, в путь!

Сегодняшний обзор мне хотелось бы посвятить богатству и роскоши. Да-да, вы не ослышались. Речь пойдёт о потрясающих, не побоюсь этого слова, фондах детских читальных залов. Обращали ли вы внимание на ЭТИ книги, когда приводили сюда малышей на игровой час? Если да – что же, отлично! Ну, а наш обзор – для невнимательных.

Начнём мы… с книги-пирамиды. Это чудо издательского искусства – «Тайны Египта» Олдриха Ружички («Нигма», 2011). Книга с первого взгляда скорее похожа на расписную коробочку. Откидываешь крышку… и вуаля! Перед тобой и впрямь пирамида – каждый следующий лист больше предыдущего. Сделаны они из плотного картона, так что книга выглядит объемной, ступенчатой. На этих постепенно увеличивающихся страничках можно найти интересные сведения об одной из древнейших цивилизаций мира. Картинки стилизованы под иероглифы и египетскую роспись, выдержаны в приятных золотистых тонах.

Кроме этого любопытного издания, вы можете найти также книгу-Колизей и книгу-пирамиду ацтеков. Настоящая радость для маленьких историков!

А вот ещё необычные формы. Это удивительные энциклопедии издательства «Аванта+» – треугольные. К ним так и тянутся руки – они щедро покрыты позолотой и ярко раскрашены. Юный почемучка узнает из них о чудесах света, о великих сражениях и строениях. Внутри – увлекательный, доступно написанный текст в окружении фотографий и цветных старинных рисунков. Даже взрослый с изумлением прочтёт здесь о том, чего он раньше не знал. Качество бумаги и полиграфии – выше всяческих похвал. Если бы школьные учебники были похожи на энциклопедии «Аванты», отличников было бы гораздо больше!

А эта книга – «Дождевые леса» Джо Фуллмана, выпущенная издательством «Тимошка». С ней мы можем совершить путешествие по дождевому лесу. Это – книга 3D. Рассказ о каждом уровне леса сопровождается рисунками и фотографиями. А самое главное – это трехмерные раскладные панорамы, где сквозь прозрачную пленку ребенок сможет разглядеть жизнь экзотических животных – сверкающих попугаев, ужасающих многоножек, опасных хищников.

Замечательные интерактивные книги выпускаются в серии «Дискавери» (издательство «Тимошка»). Чего в них только нет! И язычки, и клапаны, и колёсики, и вставки, и пленки, и миниброшюры… Да, иногда начинаешь завидовать подрастающему поколению! Эти чудесные книги расскажут о животных, о теле человека, о динозаврах, о Вселенной, о климате Земли, а многочисленные детали, которые обязательно надо потрогать, подёргать, потянуть или покрутить, сделают процесс познания зримым, ощутимым, непосредственным.

Притягивают взор книги для детского творчества, в данном случае, «Юный художник» («Махаон», 2013). В этой книге собраны интересные факты из истории искусства, она наполнена заданиями для маленьких творцов, раскрасками, головоломками, играми, трафаретами и идеями для поделок. Отличный подарок для непосед, которые до сих пор не разучились портить книги! К тому же здесь есть листы дизайнерской бумаги и красочные наклейки. В этой же серии можно полистать – «Маленькие модницы» и «Принцессы».

Особой, сказочной атмосферой дышат огромные мифологические энциклопедии: «Монстрология» и «Драконоведение» издательства «Махаон». Они также полны клапанов и миниброшюр. Однако их главное украшение – великолепные иллюстрации в стиле средневекового бестиария, карты и объемные конструкции. Эти издания подготовлены с безупречным вкусом имеют тщательно продуманный дизайн, что придётся по душе даже самым придирчивым всезнайкам. Не оставит никого равнодушным и «Иллюзионология» того же издательства. Здесь даже даётся описание фокусов – от древних времен и до наших дней!

К сожалению, невозможно описать каждое сокровище детского читального зала. Их намного, намного больше, чем представлено в обзоре. Эти драгоценности ждут вас каждый день. Конечно, недостаточно просто прошелестеть всеми страницами и поставить книгу обратно на полку. Ведь каждая из них – это новый поразительный мир, который вы и ваш ребёнок можете открыть вместе.

Какого рода детская литература интересует именно вас? Напишите нам, и эти книги станут темой следующего обзора!