Рубцов, Николай Михайлович (1936-1971).
Стихи [Текст] / Н. М. Рубцов; подг. текста, авт. предисл., примеч. Д. Н. Фатеев, ред. В. П. Вохмянин, чтец Н. Сахаров. - Москва: Святогор - Пресс: Юпитер-Интер, 2005. - 93 с.: портр. + CD-ROM. - (Русское слово: пособие для изучения) (Учу язык. Простая степень сложности) (Новая библиотека; 5).
Имеются экземпляры в библиотеках: 05.

Огромен вклад классиков русской литературы в формирование и развитие родного языка. Именно язык и литература воспитывают нравственные свойства личности, приобщают к ценностям родной культуры.

Цикл изданий «Русское слово…Учу язык» предназначен для изучения русского языка с «целью развития и совершенствования разговорных навыков» (из аннотации к изданию) и формированию языковой культуры.

Издание стихотворений Николая Рубцова в этой серии – и признание его вклада в развитие русской словесности, и иллюстрация его роли и места в отечественной литературе.

Книге предпослана подробная статья с описанием основных событий личной и творческой судьбы Николая Рубцова.

В издание включены лучшие стихи Рубцова, давно ставшие классическими: «Звезда полей», «В горнице», «Русский огонек»… Но это не совсем обычные публикации.

Все тексты, примечания, разъяснения этого оригинального учебного пособия подчинены общей задаче – освоению русского языка с помощью лучших произведений классической литературы. В каждом слове публикуемых стихотворений проставлены знаки ударения, для всех стихотворений создан маленький толковый словарь с объяснением значения отдельных слов.

Важным дополнением пособия является компакт-диск, на котором звучат стихи Рубцова в исполнении актера МХАТ имени Горького Николая Сахарова. Такой способ подачи материала помогает и его лучшему запоминанию и усвоению, и служит образцом правильного произношения и интонационной выразительности речи.

Рекомендуя этот необычный учебник русского языка для семейного чтения, мы надеемся, что оно заинтересует всех, кто хочет приобщиться к богатству отечественной словесности и русской речевой культуры.

Кораблева М. А. гл библиотекарь библиотеки им. Н. Рубцова