НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Май 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2

Паласио, Р. Дж.
Чудо [Текст] = Wonder: [для среднего школьного возраста: от 12 до 15] / Р. Дж. Паласио; [пер. с англ. Анны Красниковой]. - Москва: Розовый жираф, 2013. - 425, [4] с. - (Вот это книга!).
Имеются экземпляры в библиотеках: 10, 11, 12, ЦРБ, 01, 05, 06, ЦДБ, 08.

 

Сказать по правде, первое, что пришло мне в голову, когда я услышала об этой книге, было: «Опять американцы учат нас политкорректности!». Ну, посудите сами. Главный герой, десятилетний Август Пуллман, страдает синдромом Тричера Коллинза (лучше не смотреть, как это выглядит!). Из-за редкой генетической аномалии у него нет лица – нос, глаза, губы так «перемешаны», что другие дети (да и многие взрослые) с криками бросаются прочь. И вот этот мальчик впервые идёт в обычную школу, «как агнец на заклание». Что его там ждёт?..

Несмотря на восторженные отзывы, эту книгу я на всякий случай начала читать с хорошим запасом цинизма. Ведь на подобных сюжетах так легко спекулировать (особенно «там»!). Умелые спекуляции отлично маскируются, они точно так же, как и шедевры, вызывают слёзы (в запрограммированный момент), так же (в нужное время) берут за душу. Так что «Чудо» я в руки взяла с опаской. И что бы вы думали? Оно случилось!

Маленький Август Пуллман постучался в моё сердце. Да, он как будто нормальный мальчик. Он любит свою собаку, Хэллоуин, «Звёздные войны». У него отличное чувство юмора, его любимая песня – «Space Oddity» Дэвида Боуи. Но не думайте, будто писательница в очередной раз пытается показать, что «внешность – не главное»! Вопрос тут сложнее и глубже… Он касается даже не только Авви, но и нас с вами. Сколько раз нам твердили, что на недостатки нужно просто не обращать внимания? А, может быть, для такого ребёнка важно, чтобы хоть кто-нибудь сказал: «Я люблю твоё лицо», как это сделал папа героя?! «Люблю тебя таким, какой ты есть, и твой необычный облик тоже, – по правде, действительно, честно»?.. Кто из нас готов это сказать? Ведь, как ни крути, внешность ИМЕЕТ значение.

А дальше… дальше чудо продолжалось. Я ЗАБЫЛА, что Авви – такой, настолько легко оказалось представить себя на его месте. В самом деле, кто из нас в детстве – с лицом обыкновенным или попросту некрасивым, в очках, или с веснушками, или с чересчур длинным носом – кто из нас не боялся впервые переступить порог нового класса? Кто из нас не плакал когда-нибудь в школьном туалете, ненароком подслушав, как лучший друг говорит о тебе гадости за твоей спиной?! Стоп-стоп, внезапно останавливаешься ты. А как же чувствовал себя ОН?! Однако писательница не делает (и слава Богу!) чересчур резкого акцента на детской жестокости.

Эта история – о тех, кто окружает героя. Это его замечательные родители, его сестра Оливия, её друзья, прекрасные педагоги (в директора невозможно не влюбиться! Куда уж там Дамблдору!)… И, конечно, друзья Авви (ведь в его жизни появляются одноклассники Джек и Джун)! Персонажи сталкиваются с тем, что никак нельзя изменить, можно лишь принять (взять и нести, как бремя, не жалуясь и не бросая) или раз и навсегда отвергнуть, сделав вид, что ты – ни при чём. А эта ответственность за свои поступки и слова – только ли «иным» людям она нужна?.. Конечно, есть и враги, дети и, что неудивительно, взрослые (до боли потряс момент, когда чья-то мама «фотошопит» лицо Авви на общем фото!). Возникает новый вопрос: что делает людей «уродцами», «фриками», не такими, как все? Болезни, недостатки, отклонения или – окружающие люди?

Сюжет, конечно, предсказуемый, не буду его пересказывать. Однако есть книги, которые читаются не «Что?», а «Как?». Полифоническая форма повествования, в которой у каждого героя свой голос, свои интонации, своя собственная манера, показывает ситуацию со всех сторон, позволяет понять почти любого из них. Снова понять и принять – не со зла предающих друзей, сестру, которая хочет жить своей жизнью, родителей, которые тоже устают… Настоящий гимн доброты и сострадания.

Эта книга – действительно Чудо! Она оставляет лёгкое и светлое послевкусие. Хочется просто взять и сделать мир лучше.

Алена Иванова, библиотекарь Рыбацкой библиотеки