Литература Вологодского края: 5-6 классы: учебное пособие для общеобразовательных учреждений / сост. С. Ю. Баранов; [ред. О. М. Чернышева]. - Вологда: Учебная литература, 2011 (Полиграф-Книга). - 318, [1] с.: цв. ил.

Литература Вологодского края: 7-8 классы: учебное пособие для общеобразовательных учреждений / сост. С. Ю. Баранов; [ред. О. М. Чернышева]. - Вологда: Учебная литература, 2012 (Полиграф-Книга). - 319 с.: цв. ил.

Литература Вологодского края: 9 класс: учебное пособие для общеобразовательных учреждений / сост. С. Ю. Баранов. - Вологда: Учебная литература, 2013.-320 с.

Имеются экземпляры в библиотеках: 05.

Изучение истории, культуры родного края – важный элемент духовно-нравственного становления личности. И неоценима здесь роль уроков литературы, и, конечно, хорошего учебного пособия. У школьников-земляков Николая Рубцова такая книга есть, надеемся, ее с интересом прочтут и их петербургские сверстники, и их родители.

«Литература Вологодского края» – так называется серия учебных пособий, изданная для школьников (5-6, 7-8 и 9 классов), в которой представлена история развития вологодской словесности, богатой литературными талантами и известными писательскими именами.

Национальная литература начинается с устного народного творчества. О воспитательном значении фольклора хорошо сказал Василий Белов: «…сказки детства ни для кого не проходят бесследно. Они пробуждают душу, задают тон и включат человека в жизненный ритм…». Эти слова замечательного вологодского писателя служат эпиграфом к одной из книг.

И поэтому не случайно в первый и второй выпуск пособия включены мифы финно-угорского народа коми, предки которого в древности населяли территорию нынешней Вологодской области, русские народные сказки и загадки, записанные в Вологодской губернии, а также несказочная народная проза: местные легенды и предания, былички («Белоризцы», «Об основании Спасокаменного монастыря», «Лось-камень, или Петр Первый в Тотьме»).

Памятники древнерусской литературы («Житие Кирилла Белозерского») и образцы духовной поэзии, предлагаемые для чтения в одной из книг серии – свидетельство и древних корней вологодской словесности, и ее жанрового разнообразия.

Богатое событиями прошлое вологодской земли нашло отражение в поэзии и прозе местных литераторов. В разделе «Картины старины» (в книге для 7-8 классов) опубликованы произведения, в художественной форме воссоздающие историю родного края.

Большой интерес вызывает раздел, посвященный творчеству писателей-вологжан ХIХ века К. Н. Батюшкова, а также А. И. Иваницкого, П. В. Засодимского.

«Народная речь» – так назвали составители пособия главу с произведениями, в которых использованы местные диалектные слова и выражения. Нельзя не удивляться тому, с каким мастерством переданы в них особенности вологодской речи («оканье»)!

Имена многих вологодских поэтов и писателей ХХ века – Николая Рубцова, Василия Белова, Александра Яшина, Виктора Астафьева, Сергея Орлова давно знают и любят, и не только на Вологодчине. С их произведениями читатель не раз встретиться на страницах всех трех книг «Литературы Вологодского края». При всем разнообразии творческих интересов писателей – вологжан, главной для них была тема родного края, родной природы, родной земли.

Особое место русской литературе ХХ века занимает тема Великой Отечественной войны. Близка она и писателям-вологжанам, среди которых было немало фронтовиков: Сергей Орлов, Александра Яшина, Виктора Астафьев, Сергей Викулов…Стихи и проза на военную тему вошли в отдельный раздел пособия для девятиклассников. Здесь же читатель найдет и киносценарий «Жаворонок» С. Орлова и М Дудина.

Заключительный раздел книги называется «Огонь родного очага». В него включены произведения – стихи и проза о судьбах вологодской, и русской деревни вообще. «Как целостный образ, «огонь родного очага – это символ родной страны – и малой (места, где человек родился на свет). И большой (страны, где живет народ, к которому человек принадлежит)», – говорится в тексте от составителя.

Храни огонь родного очага
И не позарься на костры чужие!
Таким законом наши предки жили
И завещали нам через века:
«Храни огонь родного очага!»

Лелей лоскут отеческой земли,
Как ни болотист, как ни каменист он.
Не потянись за черноземом чистым,
Что до тебя другие обрели.
Лелей лоскут отеческой земли!

Познавательная и добрая, замечательно иллюстрированная книга будет интересна всем любителям отечественной истории и литературы.

Кораблева М.А., гл.библиотекарь библиотеки № 5 им. Н. Рубцова