Бартова-Грозовская, Т.Г.

Жители Невского проспекта, или Филин Мудрик и его друзья [Текст]: [для детей младшего школьного возраста] / Таисия Бартова-Грозовская.- СПБ.: ВЛАДОС Северо-Запад, 2013.- 67, [1] с.: цв. ил.

Имеются экземпляры в библиотеках: 1, 5, 6, 8, 10, 11, 12, ЦРБ, ЦДБ

«Ты не забыл? Сегодня выходной день в библиотеке, и посетителей не будет. Сотрудникам мы не помешаем. Они нас даже не заметят. У меня есть план».

Как вы думаете, наши эрудированные читатели, как дальше может развиваться сюжет этой книги?

Возможно, это детектив? И тогда нас ожидают тайны, гениальные сыщики, интриги, и, конечно, торжество справедливости в финале!

Если это книга приключенческая, то обязательно будет клад, возможны пираты, злодеи всех мастей, и победа мужественных героев?!

Ну, а если эта книга о Петербурге? Да еще и о Невском проспекте?!

Таисия Бартова-Грозовская, молодая петербургская писательница, увлекательно рассказывает детям о нашем любимом городе. Автор уже нескольких книг работает в Исаакиевском соборе. Вот почему в сюжетные линии ее произведений так тонко и искусно вплетены исторические факты и о памятниках петербургской архитектуры, и о быте дореволюционной столицы Российской империи. В книге, которую мы сегодня представляем, читатели познакомятся с филином Мудриком, котом Елисеем, воробьем Пижоном, голубем Говоруном, бабочкой Катрин. Герои оказываются в залах Публичной библиотеки, на масленичном приеме в Елисеевском магазине, в ложе Александринского театра:

«В правой ложе на своем обычном кресле сидела коша. Она спокойно ожидала своих гостей и выглядела как настоящая принцесса. Сверкающая диадема подчеркивала ее милую мордочку, а меховая накидка придавала ей вид настоящей аристократки».

В книге встречаются и легенда о памятнике Екатерине II, и библиотечные сокровища, и, конечно, капризная петербургская погода.

Мы рекомендуем книги Т. Бартовой-Грозовской всем родителям и детям для первоначального знакомства с историей Санкт- Петербурга. А самое приятное – можно надеяться на целую книжную краеведческую серию, и потому:

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ…

Назаровская Я.Г., главный библиограф