НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Май 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2

В последние годы на прилавках появляется масса книг, самых разнообразных и по форме, и по содержанию. Однако многим родителям сложно выбрать что-либо из такого количества (к сожалению, не радуют и цены). Легко ошибиться и принести своему малышу какой-нибудь негодный, неприятный, непродуманный «шедевр» литературной коммерции. А нужная, Та Самая Книга остаётся стоять на полке…

Коллектив отдела обслуживания детей Рыбацкой библиотеки всегда придёт на помощь! Регулярно в детском читальном зале проходят презентации новых книг. Мы подбираем самые яркие, красочные, необычные книги, вызывающие удивление не только у ребят, но и у их родителей.


Очень понравилась и малышам, и взрослым книга Веры Кузнецовой «Учимся, играя». В этой книге собран богатейший методический материал, который поможет энергичным и талантливым родителям и воспитателям заложить основы знаний и умений, необходимых ребенку для успешной учебы в школе.

Придёт на помощь и книга «Логопедические игры» И.В. Скворцовой. Игры и задания, включённые в эту замечательное издание, позволяют устранить проблемы в развитии речи, обогатить словарный запас, развить интерес к слову, расширить знания и кругозор.

У нас есть немало книг для совместного творческого досуга мам и детей. Среди них – «Травянчики» Василия Бузы. Автор книги познакомит с техникой изготовления «травянчиков» – забавных фигурок, на голове которых растет пышная сочная травка. Эта работа легкая и приятная, не требует специальных навыков и инструментов, а в результате в квартире появляется милый и неприхотливый питомец!

Большой интерес вызвали художественные книги для детей – немудрено, ведь такие издания всегда радуют глаз роскошным и красочным оформлением. Очень понравилась трогательная история Человеткина, написанная Джулией Дональдсон. Так похожий на обыкновенный прутик, он на самом деле живой и очень хочет вернуться в семью к своим челодеткам, а недалёкие люди обходятся с ним, как с неодушевлённым предметом. Но, к счастью, всё заканчивается хорошо!

Полезной для современных детей, как никогда раньше подверженных стрессам, окажется книга Деби Глиори «Что бы ни случилось». Хотя её главный герой – маленький Лисёнок, юные читатели легко узнают в нём самих себя. Лисёнок шалит и проказничает, но знает одну Очень Важную Вещь: что бы он ни натворил, родители будут его любить – всегда-всегда!

Как же обойтись без поэзии? Очень заинтересовал сборник Ренаты Мухи «Ужаленный уж», полный ярких, образных и звонких стихов. С огромным удовольствием мамы прочтут своим карапузам и весёлые потешки из книги «Едем, едем на лошадке» – ведь точно такие же стишки разных стран они сами читали в детстве!

Ну, а если глаза устали от чтения? Посмотрите замечательный комикс про кота Саймона, любимца многих людей из разных стран. Чем он так знаменит? Да тем, что каждый узнает в нём своего собственного Мурзика или Барсика, узнает и весело посмеётся. Приключения этого кота не оставят равнодушным никого!

Конечно, невозможно здесь рассказать обо всех новых книгах. Приходите в библиотеку и познакомьтесь с ними сами!

Алена Иванова, библиотекарь Рыбацкой библиотеки

Кузнецова, Вера Георгиевна.
Учимся играя [Текст]: мелкая моторика, мышление, речь, мир вокруг нас, внимание и память, счет: [методическое пособие для родителей и воспитателей]: 0+ / Вера Кузнецова; [ил. А. Васильева и др.]. - Москва: ОЛМА Медиа Групп, 2013. - 127 с.: цв. ил., фот. цв. - (Программа развития и обучения дошкольника).
Экземпляры в библиотеках: 10, 11, 12, ЦРБ, 01, 04, 05, 06, ЦДБ, 08

 

Скворцова, Ирина Викторовна.
Логопедические игры [Текст]: [методическое пособие для родителей и воспитателей] / Ирина Скворцова. - Москва: ОЛМА Медиа Групп, 2013. - 125 с., [1] л. цв. ил.: цв. ил. - (Программа развития и обучения дошкольника).
Экземпляры в библиотеках: 11, 12, ЦРБ, 05, 06, ЦДБ, 08, 10

 

Буза, Василий Павлович.
Травянчики [Текст]: творческая мастерская Василия Бузы / Василий Буза, Сергей Буза, Диана Терлецкая. - Москва: АСТ-ПРЕСС: АСТ-ПРЕСС КНИГА, 2013. - 135 с. : цв. ил. - (Золотая библиотека увлечений) (Хоббитека).
Экземпляры всего: ЦРБ, 01, 03, 04, 05, 08, 11, 12, 06, 13, ЦДБ, 10

   

Дональдсон, Джулия (английская детская писательница; 1948- ).
Человеткин [Текст] = Stick man: [стихи: для чтения взрослыми детям] / Джулия Дональдсон; худож. Аксель Шеффлер; пер. с англ. Марины Бородицкой. - Москва: Машины творения, 2013. - [31] с. : цв. ил. - (Машинки творения).
Экземпляры в библиотеках: 12, ЦРБ, 05, 06, 08, 10, 11, ЦДБ

   

Глиори, Деби (1959- ).
Что бы ни случилось [Текст] = No matter what: [сказка в стихах: для дошкольного возраста] / Деби Глиори; пер. с англ. Мария Юнгер; [ил. авт.]. - Санкт-Петербург: Поляндрия, 2012. - [27] с.: цв. ил.
Экземпляры в библиотеках: 12, ЦРБ, 06, 08, 11, 05, ЦДБ, 10

   

Муха, Рената Григорьевна (детская поэтесса ; 1933-2009).
Ужаленный уж [Текст]: [стихи: детям до трех лет] / Рената Муха; ил. Евгения Антоненкова. - Москва: Махаон: Азбука-Аттикус, 2013. - [32] с.: цв. ил.
Экземпляры в библиотеках: 12, ЦРБ, 05, 06, ЦДБ, 08, 11, 10