Джонс, Диана Уинн (1934-2011)
Ходячий замок [Текст]: [роман] / Диана Уинн Джонс; [пер. с англ. Анастасии Бродоцкой; ил. Елены Гозман]. – Санкт-Петербург: Азбука, 2012. – 445, [1] с.: ил.
Имеются экземпляры в библиотеках: ЦРБ, ЦДБ, 03, 05, 06, 10, 11.

Колдовство – ведущая тема в творчестве знаменитой детской писательницы Дианы Уинн Джонс, автора более сорока книг для детей и взрослых. Неслучайно именно с её работами критики сравнивали нашумевшую «Поттериану».

Добро пожаловать в страну Ингарию, где взаправду существуют предметы вроде шапок-невидимок и семимильных сапог! Здесь на каждом болоте живет своя ведьма, и даже у короля состоит на службе придворный волшебник.

Вы, наверное, подумали, будто Софи Хаттер, героиня романа, живёт, словно в сказке? Ничего подобного! Ведь Софи – старшая из трёх сестёр, а всем на свете известно, что Злые Старшие Сёстры никогда не добиваются успеха. Правда, Софи – совсем не злая. Вот только жить ей трудновато: она с утра до вечера работает в шляпной мастерской. Ей некогда даже на минутку выйти из дома. Да это и небезопасно: поговаривают, что злой чародей Хоул рыщет неподалёку от города. Поневоле начнёшь беседовать со шляпами!

Однако унылую и размеренную жизнь девушки нарушает Болотная Ведьма. На Софи налагают заклятье: она превращается в девяностолетнюю старуху! Софи решается на то, чего не смогла сделать в «молодости». Она уходит из дома и становится уборщицей в самом удивительном жилище страны – Ходячем Замке Хоула.

Со всех сторон окружённая колдунами и магами, она делает простое женское дело – вытирает пыль и моет посуду – и совершенно не замечает, как своими заботливыми руками начинает изменять мир.

У романа есть потрясающая экранизация Хаяо Миядзаки. Однако сама книга отличается и сюжетом, и атмосферой. (Для смотревших мультфильм: в книге становится понятно, как был заколдован Репка!)

Это одна из лучших историй о волшебстве. Здесь никто не размахивает палочкой, выкрикивая набор латинских фраз. «Ходячий замок» – это новый вариант «Красавицы и чудовища», он повествует о женской способности вкладывать душу в окружающий мир.

Алена Иванова, библиотекарь Рыбацкой библиотеки