Туесок: книга для детей и родителей по литературе Вологодского края /сост. С. Ю. Баранов. – 2 изд. - Вологда, 2013.-320 с.: ил.

Имеются экземпляры в библиотеках: 05.

В сборник «Туесок» включены лучшие стихи и проза вологодских писателей для детей.

Стихи, сказки и рассказы о животных, о природе родного края, житейские и школьные истории – вологодские писатели рассказывают о, казалось бы, привычных вещах, но делают это по-своему – основательно, неторопливо; в их произведения чувствуется влияние устного народного творчества: сказок, мифов и легенд.

Большое место в творчестве писателей Вологодского края занимают произведения об окружающей человека природе: о лесных и полевых растениях, о животных, о красоте родной земли и о месте человека на этой земле. Многие знаменитые поэты и писатели – вологжане (Николай Рубцов, Василий Белов, Александр Яшин, Виктор Астафьев, Ольга Фокина) посвящали свои стихи и прозу детям.

Покормите птиц зимой.
Пусть со всех концов
К вам слетятся, как домой,
Стайки на крыльцо.

Не богаты их корма.
Горсть зерна нужна,
Горсть одна —
И не страшна
Будет им зима.

Сколько гибнет их — не счесть,
Видеть тяжело.
А ведь в нашем сердце есть
И для птиц тепло.

Разве можно забывать:
Улететь могли,
А остались зимовать
Заодно с людьми.

Приучите птиц в мороз
К своему окну,
Чтоб без песен не пришлось
Нам встречать весну.
(Александр Яшин)

Сейчас трудно себе представить литературу для детей без стихов Николая Рубцова, хотя ничего специально «детского» Рубцов не писал. Просто его добрые и душевные стихи знают и любят и взрослые, и дети. В сборнике «Туесок» юный читатель найдет лучшие стихи Николая Рубцова, давно вошедшие в круг детского чтения: «После посещения зоопарка», «Воробей», « Ворона».

Есть в книге и произведения о чисто вологодских приметах, как, например, рассказ Елены Триновой «Откуда кружева пошли», который повествует об истории знаменитого вологодского кружева.

Думается, что и юным петербуржцам будет интересна книга, которую читают их сверстники в Вологде.

Кораблева М.А., главный библиотекарь
библиотеки № 5 им. Н. Рубцова