Гуров, Александр Иванович.
Смерть Короля, или Лев не прыгнул [Текст]: рассказы об усатых, хвостатых и пернатых / Александр Гуров; [предисл. Т. В. Ипполитова; ил. В. Кирьяновой]. - Москва: Зебра Е, 2012. - 175 с., [4] л. цв. ил.: ил.
Имеются экземпляры в библиотеках: 10, 11, 12, ЦРБ, 05, 06, ЦДБ, 08, 07, 01, 02, 03, 04, 13.

Свои рассказы о животных, вошедшие в книгу, Александр Иванович Гуров собирал всю жизнь. Сказать о них, что они интересны, забавны и поучительны, это – ничего не сказать! Здесь животные показаны в полном смысле «братьями нашими меньшими». Они радуются и страдают, любят и ненавидят, имеют характер, обладают неповторимостью и индивидуальностью. Замечательно, что из рассказов читатель узнает о прекрасных людях, которые заботятся о своих питомцах и искренне их любят.

Но не менее важна причина рождения этой книги, которая раскрывается автором в предисловии «Зачем я написал эту книгу». Однажды в Германии наша бывшая соотечественница, принесла в ветеринарную клинику спасённого ею ежа. Когда ему сделали сложную операцию, врач, прежде чем отдать ей ежа, попросил представить справку о том, что она в состоянии материально содержать животное и справку из полиции, что ранее не задерживалась за насилие над животными. В противном случае, ей заплатят 100 евро за спасение ёжика, а животное поместят в специальный питомник.

К сожалению, мы в России часто сталкиваемся с жестоким отношением к животным: отстрел собак, выбрасывание на улицу бывших питомцев, отравление кошек и голубей… этот грустный список можно продолжать долго. Не надеюсь, что люди, совершающие всё это, будут читать данную книгу, но уверена, что она поможет многим неравнодушным и добрым людям встать на защиту наших «соседей по планете».

Т.С. Афанасьева, библиотекарь детской библиотеки № 8