НЕВСКАЯ

13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2

«Сплетая времена и страны» – тема прошедшего заседания клуба по изучению родословной «Память рода», которое состоялось в Рыбацкой библиотеке 15 февраля. Заседание было посвящено памяти Германа Витальевича Гассельблата (24.12.1936 -1.02. 2014), создателя и руководителя клуба на протяжении восьми лет.

Собрались участники заседаний, посещавшие клуб, получившие первое напутствие – рекомендации Германа Витальевича; приехали представители Русского генеалогического общества, друзья.

Вначале прозвучал рассказ о том, как идея создания клуба претворялась Германом Витальевичем в жизнь. Надежда Ивановна Гень, постоянная участница заседаний клуба, прочитала автобиографический очерк Г.В. Гассельблата из второго выпуска краеведческого издания библиотеки «Люди земли Рыбацкой».

Человек добрейшей души, тонко чувствующий людей, имел за плечами жизнь, далеко не «устланную розами». Родители умерли от голода: отец – в 1940 году в лагере, как «сын врага народа», мать – в 1942 в блокадном Ленинграде. Маленького мальчика воспитали бабушка и тетя в доме, где всегда было уютно, царили доброта и доброжелательность к людям, любовь к музыке и театру. Все это дало ему силы не озлобиться на жизнь, когда безуспешно пытался в школьные годы поступать в закрытые учебные заведения, а после школы – в военное училище и, сдав экзамены на «отлично», не был принят из-за немецкой фамилии. В 1956 году Герман Витальевич поступил в Ленинградский государственный университет и учился на юридическом факультете, работая одновременно в металлургических цехах ленинградских предприятий. Служил в армии. Основную часть жизни проработал инспектором уголовного розыска, следователем. Через день после выхода на пенсию уехал в Свердловск, где по решению семейного совета потомков деда – Виталия Алексеевича Гассельблата, начал полулегально собирать материалы для доказательства невиновности деда и около 200 горных инженеров, противозаконно репрессированных в конце 1920-х начале 1930-х годов. (Его дед, В.А. Гассельблат, был членом ЦИК СССР, главным инженером строительства Магнитогорского металлургического комбината, одним из организаторов мощной уральской экономики).

Результатом работы Германа Витальевича, в тогда еще полузакрытых архивах, была полная реабилитация более 200 русских высококвалифицированных горных инженеров, создателей советской экономики Уральского региона; более 5000 противозаконно репрессированных в разные годы уральцев. Была создана Ассоциация жертв политических репрессий города Екатеринбурга. Герман Витальевич был составителем и редактором справочника «Нормативные акты по льготам необоснованно репрессированных граждан по политическим мотивам» (1994 г.); редактировал и издал за свой счет работу Л.А.Быковой «Генеалогические информационные системы США» (СПб., 2000); был составителем и редактором журнала Уральского генеалогического общества «Сплетались времена, сплетались страны».

Вера Остромецкая, ныне студентка СПбГТУ растительных полимеров, рассказала, как Герман Витальевич пришел к ним, в четвертый класс школы № 570. Эта встреча стала отправной точкой в ее жизни: изучение родословной, участие в многочисленных конкурсах творческих работ, учеба в Юношеском университете Санкт-Петербурга и др. Вера показала презентацию, составленную из фотографий семейного архива с Германом Витальевичем.

О своем многолетнем сотрудничестве с Г.В. Гассельблатом рассказал историк, архивист, генеалог, краевед, кандидат исторических наук, автор нескольких книг по истории города, Аркадий Семенович Дубин.

Генеалог, заведующий музеем истории гимназии К.Мая, Н.В. Благово говорил о глубоких знаниях, бесстрашной страстности и естественной скромности характера Германа Витальевича, о добродушии, служении Отечеству.

О.С. Пантелеймонова – юрист, педагог – об умении Германа Витальевича учитывать особенности людей и уделять внимание каждому, о его жизненной силе.

Много добрых слов сказал о добром, умном друге – Германе Витальевиче Гассельблате, Эдуард Германович Шрадер. Татьяна Алексеевна Шрадер, канд. ист. наук, ст. науч. Сотрудник МАЭ РАН (Кунсткамера), рассказала о большом роде Гассельблатов, живущих в Швеции, Германии и др. странах. В Эстонии есть музей «Дом Гассельблата» – это строение XVII века, где жили священники, строители одной из церквей.

Остромецкая Вера передала в историко-краеведческий зал Рыбацкой библиотеки лучшую из своих работ «Из прошлых веков растут в будущее ветви. Семья Гень», опубликованную в сборнике «Наследники великого города», вып.21, с надписью: «С благодарностью от автора статьи, участницы заседаний клуба «Память рода». Работа состоялась благодаря председателю клуба – Герману Витальевичу Гассельблату».

К заседанию была подготовленная выставка книг из библиотеки Германа Витальевича о блокаде и обороне Ленинграда, переданная им когда-то в историко-краеведческий зал Рыбацкой библиотеки…

Герман Витальевич выпускал журнал «Сплетались времена, сплетались страны». Из пыли архивов ОГПУ засияли десятки имен инженерной элиты России, соединились потомки рода Гассельблатов из разных стран…

В.М. Глушкова, главный специалист историко-краеведческого зала
Рыбацкой библиотеки