25 января в Рыбацкой библиотеке состоялась встреча краеведов из городской группы памяти экскурсовода Ефима Куферштейна. Тема встречи «Дорога, что жизнь Ленинграду спасла».

Несколько участников наших встреч – дети блокадного города, эвакуированные из Ленинграда через Ладогу. Баржи, фашистские самолеты, Кобона – одни из ранних воспоминаний их жизни.

В начале встречи все посмотрели документальный фильм «Дорога жизни», посвященный одноименному музею в пос. Осиновец. Содержание фильма – это экскурсия директора музея А. Войцеховского по экспозиции музея, рассказывающей об истории создания и функционирования магистралей, связывающих блокадный город с Большой Землей: знаменитой ледовой трассой; попыток прорыва огненного кольца и образования «бутылочного горла», по которому была положена «Дорога Победы»; прокладки под водой газовой магистрали, нефтепровода и электрокабеля.

Потом были поздравления блокадников с Ленинградским Днем Победы. Алла Михайловна Гудцева, организатор группы, показала полученную медаль в честь 70-летнего юбилея полного освобождения Ленинграда от фашистскойблокады.

Участники вечера познакомились с выставкой «Книги непобежденного Ленинграда», на которой были представлены книги, изданные в блокадном городе, из личного архива Ефима Куферштейна и архива историко-краеведческого зала. В книге В. Инбер «Пулковский меридиан» (Л., 1942), на титульном листе – дарственная надпись от 15.07.1943 г. Алла Михайловна Гудцева взяла слово, и в торжественной обстановке все книги из архива Е. Куферштейна были переданы в архив историко-краеведческого зала Рыбацкой библиотеки.

19 января – день рождения Е.З. Куферштейна, «экскурсовода, лучше которого не встречали» участники наших встреч! В январе они всегда вспоминают этого замечательного человека, так любившего свой город.

Продолжением встречи стала презентация книги Валентина Андреевича Черненко «Благовещенский мост-первый постоянный мост через Неву»; история проектирования, строительства и реконструкций (СПб, Серебряный век, 2013). Валентин Андреевич – автор многочисленных исследований по истории архитектуры нашего города и статей о вкладе завода Берда в его архитектурно-художественный облик. Он также лауреат Всероссийских фотоконкурсов «Отечество» и давний участник краеведческих встреч в нашей библиотеке. Книгу представил генеральный директор издательства и художественный редактор издания В. В. Уржумцев. Он рассказал, что на издание книги издательство получило государственный грант. Материалы многочисленных научных статей – результаты кропотливой работы автора в архивах, библиотеках города (документы, рисунки, чертежи, акварели, фотографии) вошли в книгу. Это вторая книга о мостах Санкт-Петербурга. Одинаковый дизайн книг предполагает издание серии книг о мостах Санкт-Петербурга.

В.А. Черненко напомнил участникам наших встреч об уникальности Благовещенского моста – замечательного памятника истории и техники мостостроения, воплощения выдающихся достижений отечественной научной и инженерной мысли, творческого содружества автора проекта и строителя моста С. В. Кербедза и исполнителя-заводчика, инженера Ф.К. Берда. Главным организатором строительства моста нужно назвать «главного архитектора города» – императора Николая I. Мост сыграл градообразующую роль в формировании Благовещенской площади и набережных Невы. Книга будет интересна всем, кто интересуется историей отечественной культуры и развития техники.

Вечер закончился праздничным чаепитием.

В.М. Глушкова, главный специалист историко-краеведческого зала