20 декабря в доме культуры «Рыбацкий» были объявлены имена почетных жителей внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга муниципальный округ Рыбацкое.

В декабре 2013-го года муниципальный Совет ВМО СПб МО Рыбацкое принял историческое решение: отметить особым образом тех людей, которые живут и трудятся на благо своей малой Родины. Теперь каждый год будет присваиваться звание «Почетный житель внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга муниципальный округ Рыбацкое» с вручением нагрудного знака. Кроме того, фамилия, имя и отчество почетного жителя будут занесены в Книгу почетных жителей Рыбацкого.

Рыбацкая библиотека выдвинула двух своих кандидатов, персоналий I выпуска краеведческого издания «Люди земли Рыбацкой», благодаря которому имена многих людей уже были внесены в замечательную историю Рыбацкого еще в самом начале XXI века.

Аркадий Файвишевич Векслер – краевед, педагог, издатель. После окончания ЛЭТИ работал на предприятии электронной промышленности, где стал автором публикаций по специальности, но увлеченность городом, его историей привели к новой профессии: получив второе высшее образование, стал учителем, преподавателем курса «История и культура Санкт-Петербурга», автором программы курса, методических и учебных пособий по курсу.

Участник и лауреат Выставки достижений народного хозяйства СССР, лауреат конкурса научно-технического творчества молодежи. Имеет авторские свидетельства СССР на изобретения, автор многочисленных публикаций по специальности (около 100). С 1984 года член совета и секретарь клуба книголюбов «Молодой Ленинград». С 1985 года член Топонимической комиссии Санкт-Петербурга, соучредитель Петербургского Топонимического общества, главный редактор «Топонимического журнала» (с 1998 г.). Член редколлегии, редактор-составитель 3-х первых выпусков и автор ряда публикаций альманаха «Рыбацкая слобода», редактор краеведческого издания «Люди земли рыбацкой», член редколлегии журнала «Библиофил» (Нью-Йорк). Автор нескольких книг о Санкт-Петербурге, один из авторов энциклопедии Санкт-Петербурга.

Аркадий Файвишевич по состоянию здоровья не может бывать в библиотеке, но активно трудится вместе с нами над организацией ежегодных открытых рыбацких краеведческих чтений «Рыбацкое: от истоков к будущему», а в настоящее время мы уже начали работу по составлению VI выпуска литературного и историко-краеведческого альманаха «Рыбацкая слобода».

Лапшина Татьяна Анатольевна – художник, член Союза писателей России, автор восьми поэтических книг для взрослых, трех для детей и одного романа о художниках, более десяти лет – ведущая передачи «Поэты Петербурга – детям», дипломант Всероссийской литературной премии им. Св. блгв. кн. Александра Невского «За верность православным традициям». Награждена грамотами от Союза писателей России; от Межвузовского творческого конкурса, посвященного дню святой Татьяны; от Рыбацкой библиотеки; от христианской радиостанции «Мария» и др. учреждений культуры Санкт-Петербурга. Татьяна всю жизнь не расстается с музыкой, поет и сочиняет песни, аккомпанируя себе и мужу на гитаре. Созданный ею семейный дуэт «ТаБор» («Татьяна и Борис»), – дипломант второй степени Всероссийского фестиваля авторской песни «Вначале было слово», проводимого в Свято-Троицкой Александро-Невской лавре; дипломант двух православных певческих соборов «Под Покровом Пресвятой Богородицы».

Татьяна Анатольевна – член редколлегии, автор и художник литературного и историко-краеведческого альманаха «Рыбацкая слобода», член редколлегии краеведческого издания «Люди земли рыбацкой», автор логотипа Рыбацкой библиотеки. Татьяна Анатольевна живет в Рыбацком с 1988 года. Прошлое и настоящее нашего края – источник вдохновения поэта. Одни из лучших поэтических произведений о Рыбацком принадлежат ее перу.

Татьяна Анатольевна – частый гость библиотеки: проводит встречи с детьми, как автор детских книг; участвует в работе жюри творческих конкурсов; выступает с концертами для жителей нашего микрорайона.

Сотрудники ДК «Рыбацкий» выдвинули на присвоение звания кандидатуру замечательного человека, ветерана Великой Отечественной войны, жителя блокадного Ленинграда, уже 17 лет председателя клуба ветеранов войны и труда Рыбацкого «Золотая рыбка», – Лидию Николаевну Купайгородскую. Приятно отметить, что Лидия Николаевна является активной читательницей Рыбацкой библиотеки.

Торжественная церемония присвоения почетных званий, а также вручение грамот за плодотворное сотрудничество с органами муниципального самоуправления состоялась 20 декабря 2013 года в доме культуры «Рыбацкий».

Н.В. Перхальская, заведующая Рыбацкой библиотекой